ГоловнаCуспільство

С начала года в лесах Днепропетровщины произошло 110 пожаров

С начала года в лесах Днепропетровщины произошло 110 пожаров

На данный момент в Днепропетровской области сохраняется 5 класс пожаробезопасности. Такая ситуация в регионе продержится до конца августа. 

Об этом на пресс-конференции в ИА «МСТ-ДНЕПР» рассказал Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

«Из – за сложившейся ситуации все лестные хозяйства области в полной комплектации готовы к тушению и ликвидации пожаров в лесных массивах. У нас установлены круглосуточные дежурства, выставлены все пожарные машины, которые числятся у нас на балансе, все они исправны и готовы работать. Также на боевое дежурство выставлены трактора, без которых тушить лесные пожары не возможно. С помощью телевизионных установок, находящихся на вышках, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Также, контроль за лесами ведется с помощью наземного патрулирования», - говорит Валерий Величко.

Валерий Величко также отметил, что основная причина возгорания в лесных массивах – человеческий фактор.

«Ничего не меняется и основной проблемой, через которые в лесных массивах возникают пожары, остается человеческий фактор. Не затушенные сигаретные окурки, небрежно брошенные спички, вот небольшой перечень причин возгорания лесов.

Сегодня в очередной раз хочу обратиться к жителям области отнестись с серьезной ответственностью к ситуации, которая сложилась в регионе, а именно 5 класс пожароопасности. Избегайте прогулок в хвойных массивах. Сейчас там невыносимая жара, даже больше, чем на открытом пространстве. Поэтому в целях собственной безопасности отдавайте предпочтение отдыху возле водоемов», - сказал он.

Валерий Величко также рассказал, что начала года в лесных массивах Днепропетровщины зафиксировано 110 возгораний.

«С начала года в нашем регионе зафиксировано 110 возгораний в лесах, общей площадью 34 га. В основном горит лесная подстилка. Поэтому есть надежда, что 90 % лесов нам удастся сохранить», - говорит он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook