ГоловнаCуспільство

ПХЗ постоянно разрабатывает и внедряет новые технологии, чтобы ускорить и удешевить производство строительных материалов

12 августа в Украине празднуют День строителя. Как отмечают эксперты, сегодня строительная отрасль в нашей стране стала понемногу становиться на ноги. Это подтверждает и статистика. Так, по итогам 2017 года объемы строительства в Украине выросли на 21%, инвестиции в отрасль – на 10%, объемы возводимого жилья – на 9%. 

По словам председателя Ассоциации работодателей строительной отрасли Днепропетровского региона Виктора Шинкевича, главным заказчиком для отечественных строителей сейчас является государство. Только из областного бюджета Днепропетровской области в 2018 году было выделено порядка 4,4 млрд. грн на строительство, ремонт и реконструкцию объектов инфраструктуры, таких как: школы, детские сады, амбулатории, дороги и пр. Десятки миллиардов гривен выделены в этом году из госбюджета на капитальный ремонт и строительство дорог по всей стране. Соответственно, спрос на строительные материалы постоянно повышается.

Ни для кого не секрет, что строительство является локомотивом экономики, и одно рабочее место в строительной отрасли дает 7,5 мест в смежных отраслях. Одной из самых важных таких отраслей является проведение буровзрывных работ, которые очень широко применяются во всех областях строительства. Например, при прокладке автомобильных и железных дорог, сооружении транспортных, гидротехнических и ирригационных туннелей и каналов, при дноуглубительных работах, и, конечно же, добыче полезных ископаемых, из которых потом производиться щебень, бетон, асфальт, строительные смеси и т.д. 

БУРОВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ «ПОД КЛЮЧ»: ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ДЛЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Украине как в горно-металлургической стране в отрасли взрывпрома работает немало предприятий. Но только единицы из них могут предоставить клиентам комплекс услуг «под ключ», начиная от производства взрывчатки до ее транспортировки на место назначения и непосредственно подрыва. Лидером среди них является предприятие «Павлоградвзрывпром» - подразделение Павлоградского химического завода, которое в этом году отмечает 17-летие своего основания. Это инфраструктурный комплекс, представляющий многокомпонентную систему, начиная от разработки и создания взрывчатых веществ и транспорта для их доставки, заканчивая собственно проведением взрывных работ. На сегодняшний день предприятию удалось нарастить свое долевое присутствие на общенациональном рынке буровзрывных работ, увеличив показатели до 40%. 

ПХЗ РАЗРАБАТЫВАЕТ И ВНЕДРЯЕТ НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЧТОБЫ УСКОРИТЬ И УДЕШЕВИТЬ ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 «Такие показатели являются вполне обоснованными. Это неудивительно, поскольку, кроме высокого качества и комплекса услуг «под ключ», Павлоградский химзавод постоянно разрабатывает и внедряет новейшие технологии, которые позволяют предприятию быть далеко впереди конкурентов. Эффективность буровзрывных работ очень сильно влияет на длительность производственного цикла, а также на себестоимость. А Павлоградский химический завод делает все, чтобы ускорить и удешевить производство строительных материалов», - отметил экономического эксперта Михаила Крапивко. 

ГОРНОДОБЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МОГУТ ЭКОНОМИТЬ ОТ 10 ДО 50%, ЗАКАЗЫВАЯ КОМПЛЕКС БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГП «НПО «ПХЗ»

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман рассказал, благодаря каким технологиям и подходам предприятию это удается.

«Сегодня спектр универсальных технологий позволяет строительным организациям и добывающим карьерам снижать в разы себестоимость добычи ископаемых за счет уменьшения выхода негабаритов, а также за счет уменьшения годной фракции дробления с одного до 0,30 метра. Это позволяет снижать затраты на дробление в процессе получения щебня. 

В тоже время за счет изменения сетки бурения, диаметра, подбора специальных взрывчатых материалов уменьшается «пережог» годной массы, за счет которой в основном формируются отходы в виде отсева. Такие технологии позволяют, как минимум, в два раза уменьшить количество отсевов в добыче полезных ископаемых, то есть примерно на 30-40% можно увеличить получение годной фракции, которая будет работать на рынке. 

Это дает колоссальное снижение себестоимости и преимущество тем карьерам, которые сегодня добывают щебень и продают его в напряженной конкурентной борьбе на рынке. Заказывая у нас, можно сэкономить от 10 до 50%», - сказал он.

Напомним, Павлогорадский химзавод проводит полный комплекс буровзрывных работ, начиная с проектирования блоков, бурения, изготовления взрывчатых веществ, средств инициирования, коммутации, подрыва, дробления до габарита – «под ключ».

ПХЗ ВЫПОЛНЯЕТ БУРОВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ: ЕЖЕМЕСЯЧНО ПРОИЗВОДИТСЯ ПОРЯДКА 20 ВЗРЫВОВ

Преимущества сотрудничества с Павлоградским химзаводом уже оценили предприятия из разных регионов Украины. На сегодняшний день в Днепропетровской области ПХЗ ведет буровзрывные работы на Рыбальском и Петровском карьерах. В масштабах Украины обслуживает большинство карьеров Запорожской области, Криворожского бассейна, а также Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Луганской и Черкасской областей. В целом, доля предприятия на этом рынке – около 40% в Украине и около 90% в области.

БУРОВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ, ПРОВОДИМЫЕ ПХЗ, ИДЕАЛЬНО СОЧЕТАЮТ ЦЕНУ И КАЧЕСТВО

«По сравнению с другими предприятиями, с которыми мы работали, Павлоградский химзавод лучше других сочетает цену и качество. С ПХЗ сотрудничаем более трех лет. Они у нас на карьере производят взрывные работы, и мы довольны результатом», - рассказал директор по производству Приднепровского спецкарьера.

По его словам, полученный щебень в результате взрывных работ в дальнейшем используется в строительной отрасли.

ПАВЛОГРАДСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД - ОДИН ИЗ САМЫХ ЛУЧШИХ ВЗРЫВПРОМОВ В УКРАИНЕ

Главный инженер филиала Знаменовского карьера Сергей Урсулов считает, что Павлоградский химический завод на сегодняшний день предлагает наиболее выгодные для предприятий условия, осуществляя при этом работы на максимально качественном и безопасном уровне. 

«С заводом сотрудничаем порядка 5 лет, и в этом направлении ПХЗ – лучший среди организаций, с которыми мы сотрудничали ранее. Тем более, что это государственное предприятие, которое работает в рамках действующего законодательства, и все вопросы решаются до проведения буровзрывных работ. На сегодняшний день они являются одним из самых лучших взрывпромов в Украине», - рассказал он.

БУРОВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ, ПРОИЗВОДИМЫЕ ПХЗ, ВСЕГДА ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ И В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ

Высоко оценил деятельность ПХЗ в данной сфере и начальник производственного подразделения Редутского карьера филии «ЦУП «ПАТ «УЗ» (Луганская область) Александр Панов. 

«Сотрудничество с Павлоградским химзаводом оцениваем положительно во всех отношениях. Работы всегда осуществляются качественно, на высоком уровне.На сегодняшний день на рынке этого вида услуг ПХЗ – лучшие, и цена достаточно приемлемая. Раньше работали с заводом периодически. С 2018 года сотрудничаем с ПХЗ на основе тендера – завод предложил наиболее выгодные условия в сравнении с другими предприятиями», - сообщил он.

Читайте также: Как ГП «НПО «Павлоградский химический завод» проводит буровзрывные работы на карьерах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook