ГоловнаCуспільство

В Днепре более половины горожан довольны деятельностью мэра, - опрос

В Днепре более половины горожан довольны деятельностью мэра, - опрос

Доктор политических наук, член ОО «Союз избирателей города Днепра» Виталий Кривошеин сообщил, что, согласно результатам опроса, в Днепре более половины горожан довольны деятельностью городского головы.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Украине, начиная с 2015 года, ежегодно по заказу Международного республиканского института (IRI) проводится всеукраинский  муниципальный опрос. В опросе участвуют жители 24 городов Украины (Киева и всех областных центров; в Донецкой области - Мариуполь, в Луганской - Северодонецк). Выборка является репрезентативной для населения города по возрасту и полу.

В 2018 году в Днепре исследование было проведено в период с 20 января по 10 февраля с помощью face-to-face интервью на дому у респондента. Опрошено 800 респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Сравнивая результаты Четвертого муниципального опроса с результатами предыдущих исследований (2015-2017 гг.), можно сделать следующие выводы:

В 2018 году уровень удовлетворенности деятельностью городского головы достиг самого высокого показателя за прошедшие два года. Так, 53% днепрян довольны деятельностью мэра города. Недовольных его деятельностью - 27%, хотя еще в прошлом году таких было 37%.

Подобная тенденция наблюдается и в оценках деятельности городского совета - уровень удовлетворенности вырос с 31% в 2017 году до 44% в этом году. Количество недовольных, наоборот, сократилась на 12% - с 45% в 2017 до 33% в 2018.

Среди институтов жители Днепра больше всего одобряют деятельность волонтеров (75%), армии (63%), общественных организаций (62%), городского головы (59%), ОСМД, ОСН, кооперативов (59%), церкви (57%), СМИ (56-57%), национальной гвардии (48%), полиции (48%), городского совета (46%). Меньше одобряют деятельность органов центральной власти.

Надо отметить, что за четыре года проведения исследования лучшую динамику роста в индексе одобрения деятельности демонстрируют городской голова, городской совет, исполнительные комитеты и полиция», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook