ГоловнаCуспільство

​Правила винного этикета от АЛКОМАГ

​Правила винного этикета от АЛКОМАГ

Вино вполне заслуженно называют одним из вкуснейших алкогольных напитков, с которыми знакомо человечество. Но его вкус во многом зависит от сопровождающих распитие ритуалов. Форма и размер сосуда, температура подачи и другие факторы могут, как раскрыть потенциал напитка во всем великолепии, так и полностью испортить его. Нужно найти подход.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

В ALCOMAG собрали огромную коллекцию вин и крепкого спиртного, среди которой каждый найдет для себя идеальный вариант!

Научиться правильно пить вино и наслаждаться его вкусом – настоящее искусство, с азами которого мы познакомимся сегодня.

Как пить белые и красные вина

В первую очередь, следует узнать, что красные и белые вина нужно пить по-разному. Для белых принято использовать бокалы меньшего объема, классической формы. Сосуд обычно наполняют на две трети, предварительно его охлаждая. Если за вечер пробуется несколько вин, начинать трапезу следует с более легких.

Отдельного внимания заслуживают игристые напитки. Их принято подавать в специальных узких фужерах, предварительно охладив в ведерке со льдом. Игристые вина отлично сочетаются с разными продуктами, поэтому станут выигрышным решением для застолья с большим количеством блюд.Хотите купить качественное вино для торжества и не обанкротиться? Уверены, цена шампанского в интернет-магазине АЛКОМАГ вас приятно удивит.

Красное вино обычно подают при комнатной температуре. Некоторым напиткам этой категории перед дегустацией может понадобиться аэрация. Она предполагает переливание напитка в графин с более широким горлышком, в результате чего он насыщается кислородом и раскрывает свой букет.

Гастрономические пары

В этом вопросе следует придерживаться одного простого правила: если вы подаете сложные изысканные блюда, к ним лучше подобрать простые легкие вина, и наоборот. Идеальный компаньон для вина – это хлеб, продукт, который всегда идеально дополняет и не затмевает вкус напитка.

Также к вину часто подходят различные сыры и фрукты. Другие продукты оказывают значительное влияние на вкус вина, поэтому их следует подбирать осторожно, предварительно изучая дегустационные заметки.

Так, к белому вину обычно подают белое мясо, рыбу и морепродукты. Красное вино лучше сочетается с красным мясом, жирными блюдами, жареной рыбой и колбасами. 

Сладкие вина идеально сочетаются с десертами, фруктами, мороженым. Подбор идеально гармонизирующих сочетаний – это настоящая наука, которая требует и знаний, и опыта. Таким могут похвастаться только профессиональные сомелье и кулинары. Мы же должны понимать основы гастрономической сочетаемости и ориентироваться на собственный вкус.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook