ГоловнаCуспільство

Нам удается минимизировать опыт собственных ошибок, - Глеб Пригунов

Нам удается минимизировать опыт собственных ошибок, - Глеб Пригунов

Сотрудничество с Латвией как раз призвана этому способствовать: опыт Латвии в воплощении децентрализации сегодня обсуждали на конференции в областном совете. При этом сотрудничество нашей области и Латвии имеет свою историю.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

В 2017 председатель областного совета Глеб Пригунов и Чрезвычайный посол Латвийской Республики Юрис Пойканс подписали договор о сотрудничестве, специалисты из области приняли участие в работе международного экономического форума в Латвии, непосредственно в наши общины приезжали латвийские руководители органов местного самоуправления. Этот опыт и знания уже сейчас помогают общинам Днепропетровщины развивать свои территории, ориентируясь на успешный путь децентрализации в Латвии. Именно в этой стране реалии введения реформы были наиболее подобные нынешним украинским.

«Мы внимательно изучаем опыт европейских государств в этом направлении и используем его в нашем регионе. Днепропетровщина является одной из лидирующих областей в создании общин. В этом году их 60, из 89 запланированных. И в этом процессе нам помогают страны ЕС, в том числе и Латвия», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

В конференции «Обмен, реализация и качественное использование опыта между общинами Украины и Латвийской Республики" приняли участие Чрезвычайный посол Юрис Пойканс, депутаты Латвийского Сейма и председатели сельских, поселковых и городских советов Днепропетровской области.

Как отметил заместитель председателя облсовета Александр Доброгорский: «Сотрудничество активно продолжается. Важным достижением является обмен опытом в системе самоуправления и внедрение децентрализации. И уже завтра, как и запланировано, мы откроем в Днепре почетное консульство Латвии! ».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook