ГоловнаCуспільство

«Социальная реконструкция» охватывает все больше домов (ФОТО)

 «Социальная реконструкция» охватывает все больше домов (ФОТО)

В июле на ж/м Тополь стартовала нестандартная программа «Социальная реконструкция» по преображению дворов многоэтажек, построенных в 70-80-е годы. Таким способом ее инициатор Геннадий Гуфман считает возможным изменить мироощущение людей, которые там живут. Дело это небыстрое, но с каждым днем на карте жилмассива появляются новые точки и номера домов, где процесс уже запущен. Где-то это первый этап, в ходе которого жители высказывают свое мнение о будущем облике двора на встречах с Геннадием Гуфманом и путем анкетирования. Где-то уже начались работы и даже видны первые результаты.

Программа состоит из целого ряда проектов, один из которых — проект «Двори для життя». Именно в его рамках проводят мощение плиткой тротуаров и входной зоны возле подъездов. Также он включает установку ограждений палисадников и лавочек, озеленение двора, и другие работы по благоустройству придомовой территории. 

Как сказал с одном из своих интервью инициатор программы Геннадий Гуфман: «Масштабы социальной реконструкции не нужно мерить размером ремонта, это нужно мерить теми ощущениями, которые получат люди, живущие в этом подъезде... Масштабность социальной реконструкции заключается в том, что она охватывает большое количество домов. Программа стартовала с 356-ти подъездов на Тополе и 12-м квартале, которые участвуют в проекте «Двори для життя». Еще больше домов получат нашу поддержку в решении общедомовых проблем, ремонте детских площадок. Точное их количество пока сложно назвать, так как у каждого дома свои проблемы, мы их выявляем, систематизируем и постепенно будем решать». 

В прошлом номере мы писали о старте программы на ж/м Тополь-2. О том, что изменилось за это время, какие еще дома подключились к программе «Социальная реконструкция», читайте на 3-й странице.

За объявлениями — реальные дела

Сейчас на «Тополях» можно увидеть много объявлений с названием программы «Социальная реконструкция». Они расположены в тех местах, где работы уже ведутся или запланированы на ближайшее время. За каждым из этих объявлений — какая-то часть огромного жилмассива, которая постепенно преображается, становится эстетичной, современной, комфортной.

Дом № 37 — закончили укладку плитки возле всех подъездов и приступили к монтажу ограждения палисадника.

Дом № 28 — положили плитку возле семи подъездов и провели повторное анкетирование возле остальных.

Дом №2 — начали укладку плитки на тротуарах.

Бульвар Платонова — по просьбе жителей жимассива положили плитку на пешеходной дорожке, ведущей от дома № 14 к общей детской площадке по направлению к улице Паникахи.

Начавшись с ж/м Тополь-2 программа «Социальная реконструкция постепенно добралась и до 3-го Тополя.

Уютный сквер вместо заброшенного пустыря

Утром субботы 18 августа многие жители дома № 51 на Тополе-3 и других близлежащих домов вышли на пустырь неподалеку, чтобы расчистить место для будущего сквера. Благоустройство территории проводится в рамках программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция».

Предварительно этот участок расчистили и разровняли, завезли инвентарь для уборки и даже установили музыкальную аппаратуру, чтобы работать было веселей. Судя по ярким конструкциям, которые появились на расчищенной территории, уборкой дело не ограничится.

Подробности мы узнали у самого инициатора программы «Социальная реконструкция» Геннадия Гуфмана. «Пожелание жителей дома № 51 об установке детской площадки превратилось в наше общее дело — обустройство сквера, куда смогут прийти и дети, и взрослые, чтобы отдохнуть. Кроме того, таким образом мы обезопасим этот чудом сохранившийся уголок природы от застройки, и подарим жителям комфортное место отдыха недалеко от дома.

Очень приятно, что нашу инициативу люди поддержали не только пожеланиями, но и делом — убирают траву, опавшие ветки, мусор, а также помогают устанавливать элементы детской площадки. Чтобы работа была плодотворной, мы обеспечили их всем необходимым инвентарем» — сказал он.

Действительно, жители окрестных домов вышли на субботник целыми семьями, с детьми, бабушками и дедушками. О причинах такого энтузиазма рассказали некоторые участники:

Ольга Ивановна: «Я живу в доме № 51. Увидела объявление о субботнике и пришла, потому что хочу, чтобы рядом с домом была детская площадка, где сможет играть моя правнучка».

Ольга: «Я живу в 47-м доме, но наши дети из разных домов дружат, играют вместе. Хотя играть им особо негде, во дворах все разгромлено, а здесь будет новая детская площадка. Мы благодарны Геннадию Гуфману за помощь, и тоже хотим посодействовать этому». 

Анна Заяц: «У меня двойняшки, 3 годика. Деток в наших домах очень много, а играть им негде. Когда нам сказали, что здесь будет отличная детская площадка, а также сквер с лавочками, дорожками, клумбами, мы были только «за». Нам важно, чтобы такое место было недалеко от дома. Поэтому и вышли на субботник, чтобы оно появилось быстрее. Мы ни на что не скидывались, никаких денег не давали, пришли только помочь своим трудом».

Основной элемент «Социальной реконструкции» — люди 

Программа «Социальная реконструкция» создана для людей, чтобы сделать более комфортной их жизненную среду и возродить социальный оптимизм.

Все преобразования во дворах также проводятся только по согласованию с жителями этих домов. Разумеется, мнение большинства играет решающую роль, но это неизбежно для многоквартирного дома. 

Участвуют в реализации программы тоже люди — которым не все равно, что будет с местом, в котором они живут. Это и те жители жилмассива, которые приходят на встречи, делятся мнениями, заполняют анкеты. Это и те энтузиасты, которые помогают своим трудом, выходят на субботники. Это даже те, кто критикует инициативу Геннадия Гуфмана, потому что их мнение помогает совершенствовать программу, искать оптимальные пути ее реализации. Если у вас есть вопросы или конструктивные предложения по программе «Социальная реконструкция», звоните в Call-центр по телефонам (067)335-57-15 или (099)335-57-15.

Газета "Життя Дніпра", №15.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook