ГоловнаCуспільство

60 издательств и авторы из разных уголков мира: В Днепре стартовал первый Международный книжный фестиваль Book Space

60 издательств и авторы из разных уголков мира: В Днепре стартовал первый Международный книжный фестиваль Book Space

 28 сентября в Днепре, на площади перед Днепропетровской областной государственной администрацией, открылся первый Международный книжный фестиваль Book Space. Мероприятие, организованное при поддержке городской и областной власти, проходит в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица» и продлится до 30 сентября включительно. Во время фестиваля посетители смогут пообщаться с писателями, журналистами и историками, в частности, из США, Германии, Франции, Польши. Главная особенность фестиваля - не только литературные, но и социальные дискуссии. Основной темой Book Space-2018 выбрали разные проявления трансформаций.

 Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

 «Практика показывает: те мероприятия, которые проводятся в Днепре впервые, становятся традиционными. Программа трехдневного фестиваля насыщена - встречи с писателями, презентации книг, детская зона и тому подобное. Надеюсь, фестиваль соберет много ценителей книжного дела. Пусть каждый посетитель найдет себе литературу по душе, а авторам - новых книг и творческих проектов», - сказал заместитель городского головы Александр Шикуленко во время открытия Book Space.

 Со своей стороны советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик отметил: организация книжного фестиваля руководством области и города в очередной раз доказывает, что областная и городская власть сосредоточены на совместной работе на благо жителей Днепропетровской области и Днепра.

 Фестиваль одновременно проходит на разных локациях. Основные из них - возле областной администрации. Это Mediaprostir, павильоны книжной ярмарки, детская зона у инклюзивного парка, в сквере Героев. Будут встречи с известными авторами, например Иреной Карпой, Оксаной Забужко и другими. Развлекательная изюминка мероприятия - ежедневные вечерние концерты в саду Музея украинской живописи.

 Среди локаций Book Space - большие книжные павильоны, в которых представлены около 60 издательств со всей Украины, а также зал на первом этаже областной администрации, вход в которую обустроили в виде библиотеки. Там будут проходить презентации изданий, публичные дискуссии и тому подобное.

 Одна из посетителей книжной ярмарки - днепрянка Нина Елоева - уже успела присмотреть книжные новинки.

 «Много раз была на подобных книжных форумах во Львове, Киеве. Рада, что наконец и в Днепре организовали такой фестиваль. Люблю историческую литературу, куплю книги и для детей, в частности, от моих любимцев - «Издательства Старого Льва», Vivat. Только пришла, потому присматриваюсь и обязательно здесь что-то приобрету. А вообще - отличная атмосфера и организация », - рассказала женщина.

 Подробнее о программе и гостей первого Международного книжного фестиваля Book Space можно узнать на сайте.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook