ГоловнаCуспільство

От подтоплений спасли 1,5 тысячи криворожан - Валентин Резниченко

От подтоплений спасли 1,5 тысячи криворожан - Валентин Резниченко

В Кривом Роге Днепропетровская ОГА расчистила и обустроила балку Кандыбина. Подрядчики работали на пяти участках - привели в порядок 1,5 км рельефа. Экопроект воплотили за год.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в ДнепрОГА.

«По заданию Президента Украины Петра Порошенко внедряем новые экологические проекты. За три последних года на Днепропетровщине реализовали почти 60 экопроектов: расчищали русла рек, ликвидировали подтопление домов, создавали заповедные зоны, зарыбляли реку Днепр. В 2018-м воплощаем еще несколько десятков экоинициатив», - отметил Валентин Резниченко.

Один из экопроектов реализовали в Кривом Роге. Здесь расчистили балку Кандыбина.

Это бывшая шахта, которую затопило водой. Балка медленно заиливалась и впоследствии превратилась в болото. К тому же, поросла кустарником и деревьями, а местами образовались стихийные свалки.

Через балку талые и дождевые воды должны были стекать в реку Саксагань, однако из-за засоренности рельефа просачивались в почву и подтапливали близлежащие дома. И так каждый год.

«Здесь было много мусора и камыша, а застоявшаяся вода невыносимо воняла. В прошлом году балку начали чистить, местность спланировали и облагородили. Заасфальтировали дорогу - теперь подъезд к дому чудесный. Мечтаем, чтобы рядом создали еще парк для отдыха », - рассказала местная жительница Юлия Каноник.

Днепропетровская ОГА взялась за расчистку балки в 2017-м. Подрядчики работали на пяти участках – привели в порядок 1,5 км балки. В частности, ликвидировали стихийные свалки, переложили коллекторы, укрепили побережья, углубили водоем, реконструировали мостик, на отдельных улицах восстановили покрытие.

«Приятно, что власть заботится о жителях», - отметила местная жительница Лариса Гармаш.

От подтоплений спасли 1,5 тысячи криворожан. Проблему, которая донимала не одно десятилетие, решили за год.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook