ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине пройдут масштабные учения на случай чрезвычайных ситуаций

На Днепропетровщине пройдут масштабные учения на случай чрезвычайных ситуаций

Начальник управления гражданской защиты Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Коваленко сообщил, что на Днепропетровщине пройдут масштабные учения по гражданской защите. Область будет отрабатывать действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - в мирное время и особый период. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Это плановые учения, - рассказал Сергей Коваленко. - О начале учений известят сирены,которіе будут звучать в разныхуголках области 16 октября в 9.35. Услышав их, следует действовать по стандартной схеме: включить радио или телевизор и прослушать сообщение. Дальше - следовать инструкциям».

Учения будут проходить в два этапа. На первом будут отрабатывать действия в случае чрезвычайной ситуации в мирное время. По легенде, разрушится водосливная плотина Кременчугской ГЭС.

На втором этапе будут тренировать переход от мирного времени к режиму особого периода.

«Координацию действий будут отрабатывать ОГА, горисполкомы, специализированные службы гражданской защиты, - пояснил начальник управления. - Информирование людей о чрезвычайной ситуации, эвакуация, обеспечение общественного порядка, ликвидация последствий беды - это лишь часть задач, над которыми будет работать область во время учений».

К учениям присоединятся крупные предприятия и учреждения области - ДТЭК «Приднепровская ТЭС», Никопольская городская стоматологическая поликлиника, «Днепрометиз», «Павлоградтеплоэнерго», «Евраз Сухая Балка» и другие.

Командно-штабные учения будут проходить с 16 по 18 октября. Как Днепропетровщина справилась с поставленными задачами,будетпроверять комиссия Государственной службы Украины по чрезвычайным сит

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook