ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Сегодня отмечается православный праздник Гурьев день

Сегодня отмечается православный праздник Гурьев день

ИА «МОСТ-ДНЕПР» совместно с Управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословлению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

В среду, 28 ноября, отмечается православный праздник Гурьев день. В церковном календаре это дата почтения памяти 3-х мучеников – Гурия, Самона и Авива.

Гурий и Самон жили в конце III – начале IV века в городе Эдессе. Когда начались Диоклетианские гонения на христиан, они покинули город, но были схвачены стражей. Их пытали и склоняли к отречению от веры, но мученики отказались. Они были подвержены пыткам и брошены в темницу. Прошло несколько лет, но язычники так и не смогли преклонить их. Тогда им отрубили головы. Позже христиане погребли их тела в одной гробнице.

Авив служил диаконом во времена правления императора Лициния. Язычники донесли правителю, что он проповедует христианство. Авив был схвачен и представлен перед судом. Он отказался поклониться языческим идолам и старался донести Слово Божие до слуха правителя. За строптивость был брошен в огонь, который не коснулся его своими языками пламени, а только душа возвысилась на небеса. Близкие Авива похоронили его тело в той же гробнице, где были погребены Гурий и Самон.

Рождественский пост

По-другому этот пост называют еще Филипповским потом. Ведь его канун приходится на день памяти апостола Филиппа. Такой пост, возможно, появился на самой заре христианства. По крайней мере, в исторических источниках можно прочитать о нем с 4 века. Некоторые считают, что данная традиция выросла и поста кануна праздника Богоявления. В дни Рождественского поста церковь рекомендует воздерживаться от пищи насущной. Так что нельзя кушать мясо, молоко, яйца, масло животного происхождения. Кроме этого, нельзя употреблять растительное масло в понедельник, среду и пятницу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook