ГоловнаCуспільство

​Областной совет выделил 1,2 млн грн для долгожителей Днепропетровщины

​Областной совет выделил 1,2 млн грн для долгожителей Днепропетровщины

Для них каждый новый день - это маленькая жизнь. 2018-1 в Украине встречают почти 7000 долгожителей, которым более 100 лет. В частности, в Днепропетровской области проживает 62 долгожителя. Самая старшая из них - женщина с Каменского Зинаида Терентьевна Федченко. В июле этого года ей исполнилось 108! Социальные стипендии из областного бюджета эти люди получают ежемесячно. Также они пользуются льготами участников или инвалидов войны, если имеют такой статус.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета. 

Для сравнения в Японии количество людей старше 100 лет достигла 60 тыс. человек. Количество долгожителей в стране ежегодно увеличивается. Средняя продолжительность жизни там - 85 лет. Статистика говорит, что продолжительность жизни украинцев, хоть и немного выросла, но не достигает уровня развитых стран Европы. Также социологи отмечают большую разницу между мужчинами и женщинами, 67 и 77 лет соответственно.

В областном совете убеждены, что к улучшению этих показателей необходимо подходить комплексно, ведь вопрос продолжительности жизни - это не только здоровая пища и спорт, но и повышение уровня медицинского обслуживания, вопросы экологии, социальная политика. Именно поэтому облсовет развивает систему эко-мониторинга области, поддерживает развитие телемедицины, воплощает медицинскую реформу в сельской местности. В частности, в 2019 году запланировано строительство 18 амбулаторий на сумму 58 млн грн.

Председатель областного совета Глеб Пригунов подчеркивает: «В принятом бюджете 2019 есть много пунктов, касающихся социально незащищенных слоев населения. Материальная поддержка выделена для малообеспеченных, семьям погибших военных, инвалидам и ветеранам, чернобыльцам и другим. Из года в год мы работаем над усовершенствованием системы соцзащиты, здравоохранения, увеличиваем бюджет на эти сферы».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook