ГоловнаCуспільство

​В мэрии Днепра рассказали, как будет организовано оказания медицинской помощи школьникам с 1 января 2019

​В мэрии Днепра рассказали, как будет организовано оказания медицинской помощи школьникам с 1 января 2019

С 1 января 2019 департамент охраны здоровья населения Днепровской городского совета больше не сможет обеспечивать школы города медицинскими работниками. Это обусловлено изменениями в отрасли внедряются в рамках медицинской реформы. Однако мэр Борис Филатов поручил обеспечить предоставление качественной медицинской помощи в учебных заведениях. Для этого исполнительные органы городского совета проводят комплекс мероприятий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«К нам обратился председатель Родительского совета о том, как с 2019 обеспечиваться медицинское обслуживание детей в школах в связи с медреформой. Мэр Борис Филатов поручил профильным департаментам обеспечить предоставление качественной медицинской помощи школьникам города. Была проведена работа, изучена законодательная база. Мы пришли к выводу, что лучший путь, которым и пойдет наш город, - это получение школами лицензий на открытие медицинских кабинетов», - отметила во время пресс-конференции 13 декабря председатель профильной депутатской комиссии Наталья Демидова.

«Сейчас получения лицензии требует полного обеспечения медицинского кабинета оборудованием и медикаментами. Департамент уже провел тендер на закупку препаратов, пока ждем их поставку. Медицинское оборудование для кабинетов в новом году мы также будем закупать за средства городского бюджета. На сегодня медицинские кабинеты организованы и работают. Но уже с нового года мы пойдем другим путем. Сейчас проводим работу с директорами, чтобы все школы вовремя получили лицензии, и профильный департамент всячески им помогать в этом», - отметила директор департамента гуманитарной политики Ксения Сушко.

«Мы понимаем, что все эти изменения - это требование времени. Был проведен ряд консультаций и совещаний с департаментом гуманитарной политики. Нас заверили, что помощь нашим детям в учебных заведениях будет предоставляться. Со следующего года будет сделан еще один шаг к самостоятельности наших школ - они будут в штатных расписаниях медицинских работников», - сказал председатель Родительского совета Владимир Есаулов.

Со своей стороны в департаменте охраны здоровья населения Днепровского городского совета напомнили, что родителям необходимо выбрать семейного врача и подписать с ним декларацию, ведь медицинская реформа, прежде всего, предусматривает предоставление помощи в амбулаторных условиях.

«Все представители департамента здравоохранения населения будут работать в школах в обычном режиме до 1 января 2019 года, в соответствии с требованиями реформы. Но с 1 января центры первичной помощи все равно организовывать выездные бригады, ученики будут обеспечены вакцинами, будет проводиться туберкулинодиагностика - все по согласию родителей. В случае вспышки инфекционных заболеваний наши сотрудники осматривать школьников. Здоровье детей - это самое главное, и мы это понимаем », - отметила заместитель директора департамента охраны здоровья населения Юлия Виклиенко.

Кроме этого, учителя школ уже прошли онлайн-обучения по оказанию домедицинской помощи, а работники коммунального предприятия «Госпитальеры Днепра» будут проводить практические занятия. Во время однодневных тренингов учителя узнают, как действовать в экстренных случаях до приезда скорой помощи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook