ГоловнаCуспільство

Авиаперелеты и экстремальные виды спорта: как перепады давления влияют на самочувствие человека, имеющего дентальный имплант

Мы уже не раз писали о том, что такое имплантация зубов, и какую нишу она заняла в современной стоматологии. С каждым годом она проводится все чаще и все больше врачей, и пациентов признают ее основным видом протезирования зубов.

Сама процедура имплантации подразумевает установление на место утраченного зуба металлический имплантат. Он и будет выполнять функцию корня зуба. Со временем имплантат благодаря явлению остеоинтеграции приживается в кости. После этого на него устанавливается искусственный зуб.

Дентальная имплантация – не только эстетично, но и надежно

Зубные имплантаты – это не только эстетично и естественно, но и надежно и безопасно. Они не подведут и не сломаются в самый неподходящий момент. Так что вы можете не опасаться неловких ситуаций, жить насыщенной жизнью и ни в чем себе не отказывать.

Одни из наиболее интересных вопросов, которые пациенты задают врачам имплантологам перед операцией – разрешаются ли после имплантации авиаперелеты и как, такое понятие как перепад давления, может отразиться на дальнейшем самочувствие? Журналисты ИА «МОСТ-ДНЕПР» постарались разобраться.

Авиаперелеты

Перед установкой титановых имплантов многие пациенты интересуются смогут ли они, например, пройти зону спецконтроля в аэропорту. Во-первых, титановые импланты во рту не вызывают сигнал тревоги детекторов метала. Даже если на рынок и будут выпущены подобные приборы, то вы сможете благодаря паспорту имплантата легко объяснить причину сигнала тревоги.

Кстати, стоматологи, действительно, рекомендуют осуществлять имплантацию за две-три недели перед полетом в самолете, так как это все-таки определенный стресс и нагрузка на организм, которые могут спровоцировать отторжение только, что поставленной искусственной конструкции.

Дайвинг, прыжки с парашютом, альпинизм

Тоже самое касается и таких занятий, как дайвинг, прыжки с парашютом, альпинизм. В каждом из этих видов спорта присутствует такое понятие как перепад давления. Перепад давления для пациента, перенесшего имплантацию, крайне нежелателен, так как может отрицательно отразится на приживлении импланта.

Но, обратите внимание! Все вышеперечисленные ограничения действуют лишь до тех пор, пока стоматолог не убедится, что имплантат качественно прижился в кости пациента. Как только период приживления закончится, пациент продолжить жить полноценной жизнью. А также заниматься всеми экстремальными видами спорта: покорять вершины гор, глубины морей и тысячи километров над облаками. 

Читайте также: Современная имплантация зубов в Украине: вся правда от украинских стоматологов

Напомним имплантация — универсальный способ решения проблемы недостачи зубов. С ее помощью можно восстановить участок локально, не обтачивая соседние зубы под протезы. Главным достоинством подобной операции является долговечный эффект. Искусственная костная ткань может прослужить до конца жизни, ни разу не потребовав дополнительных манипуляций.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook