ГоловнаCуспільство

Борис Филатов представил уникальный Ситуационный центр Днепра, что позволит эффективно управлять городским хозяйством

Борис Филатов представил уникальный Ситуационный центр Днепра, что позволит эффективно управлять городским хозяйством

18 декабря мэр Днепра Борис Филатов представил уникальный Ситуационный центр города. Интерактивная система объединяет датчики на сетях водоканала, распределительных щитках, тяговых подстанциях, лифтах, а также GPS-системы на общественном транспорте, коммунальной технике, машинах скорой помощи. К ней подключены и правоохранительные органы. Все это позволяет видеть картину города как на ладони, а затем - эффективно управлять его работой. Это экономить городской бюджет. Сейчас комплекс работает в тестовом режиме.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Электронная система Ситуационного центра в Днепре способна к самостоятельному обучению. Информацию обрабатывают специальные операторы, которые следят за ситуацией. При необходимости можно проводить видеоконференции и выводить картинку событий в городе на большие экраны, оборудованные в комплексе.«Глаза» ситуационного центра - это управляемые, панорамные и статические камеры наблюдения. До конца года мэрия планирует увеличить их количество в городе до 720. Обезопасить камеры от вандалов поможет полиция. Также сеть будет иметь доступ к камерам в лифтовых кабинах домов. Таких хотят установить порядка в пятисот подъемниках.

«Система безопасности в городах Украины охватывает несколько подсистем - когда работают прямые государственные и муниципальные функции. Муниципальную функцию сейчас реализовал и представил мэр Днепра. Мы довольны этой ситуацией. Есть симбиоз между местным самоуправлением и прямой государственной функцией. Национальная полиция, служба чрезвычайных ситуаций имеет собственные подсистемы реагирования и наблюдения. До этого мы добавляем эффективную систему, которую предложили сегодня. Эта система стала на шаг ближе к безопасному городу», - отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Сейчас Ситуационный центр Днепра объединяет информацию с пультов управления четырех коммунальных предприятий - «Дорсервис», «Безопасная и инновационное образование», «Муниципальная стража», «Городской электротранспорт».После выхода из тестового режима к нему подключать новые модули. В частности, на коммунальную технику. Через специальные датчики можно будет видеть, где находится машина и или должным она работает. Уже в следующем году в комплексе хотят установить также программное обеспечение от израильских разработчиков.

«Система позволяет эффективно управлять городским хозяйством. Также один из приоритетов городской власти - безопасность горожан. Мы не решили бы этой задачи без тесного взаимодействия с Национальной полицией. Имея деньги и возможности, мы сделали этот продукт. Он, прежде всего, - для соответствующих государственных служб, с которыми четкая координация. Я рад видеть здесь министра внутренних дел, который также имеет отношение к открытию центра», - сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Важным является синхронизация со сведениями от силовиков, правоохранителей и экстренных служб - медиков и спасателей. Сейчас налажено взаимодействие с полицией - правоохранители направляют в центр все заявки, касающиеся города. Также Борис Филатов передал ГУ МВД Украины в Днепропетровской области пять планшетов и пульт управления камерами проекта «Безопасный город».

Доступ к архиву видео имеют коммунальные службы и правоохранительные органы. В то же время в горсовете Днепра планируют создать механизм получения этих данных для горожан - что обеспечивает соблюдение прав граждан. Ожидается, что услуга будет платной.

В мэрии Днепра также хотят организовать экскурсии в Ситуационном центре для детей и взрослых и разработать Спецприложения, чтобы пользователи могли видеть, где именно на маршруте находится нужный им общественный транспорт. Далее все синхронизировать с электронным билетом, который вводят в Днепре. Также благодаря центру можно мониторить обращения горожан и оперативность реакции на них. Система комплекса в Днепре имеет гарантированное питания. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook