ГоловнаCуспільство

С увеличением бюджетов, рост ответственности - главный месседж от областной власти к руководителям ОТГ

В областном совете прошел семинар - тренинг с участием специалистов Восточного офиса Госаудитслужбы, в котором принимали участие все главы ОТГ, городские и сельские руководители, представители финансовых учреждений. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Эффективное использование бюджета в соответствии с действующим законодательством, увеличение финансовых потоков, достижения высокого уровня экономичности, прозрачности и результативности. Именно эти задачи для органов местного самоуправления сейчас являются актуальными. В связи с децентрализацией, бюджеты местных громад ежегодно увеличиваются, следовательно и использование средств должно быть исключительно целевым и эффективным.

Во время тренинга особое внимание уделили внутреннему аудиту в органах местного самоуправления, созданию в них благоприятных условий для защиты финансовых и имущественных интересов территориальных громад. Ведь создание в ОТГ подразделений внутреннего аудита поможет структурам повысить результативность их деятельности, снизить расходы и защитить финансовые интересы соответствующей территориальной громаде.

В течение последних двух лет Государственной аудиторской службой было проведено 13 ревизий, по результатам которых выявлены нарушения, которые привели к убыткам на общую сумму 5,1 млн грн. Учитывая такие значительные показатели, создание отдела внутреннего аудита в аппаратах исполнительных комитетов органов местного самоуправления является насущной необходимостью.

«В свете процессов децентрализации аудит эффективности государственных программ, аудит инвестиций, местных бюджетов являются особенно важными. Вместе с увеличением бюджетов и расширением полномочий, руководители на местах получили еще большую ответственность за развитие своих громад. Поэтому внедрение новых эффективных подходов, внутреннего аудита в своей работе крайне актуальной задачей на сегодняшний день», - прокомментировал председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook