ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской облгосадминистрации показали фильм о военнопленных и пропавших без вестина Донбассе

В Днепропетровской облгосадминистрации показали фильм о военнопленных и пропавших без вестина Донбассе

О жизни тех, кто прошел ад. В Днепропетровской облгосадминистрации презентовали документальный фильм «Верю. Жду. Молюсь». Лента рассказывает истории военнопленных, пропавших без вести и их семей. Герои – бойцы и волонтеры, которые стали на защиту страны на Востоке.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В течение часа – о самомболезненном. В документальном фильме «Верю. Жду. Молюсь»собственные истории рассказали военные и волонтеры, прошедшие плен и родители, которые ждали и все еще ждут возвращения своих без вести пропавших детей.

«Я воевал на Востоке в 2014-2016 годах. Четыре месяца был в плену. Многие наши ребята погибли и пропали без вести в так называемом «зеленом коридоре». Согласился принять участие в съемках фильма, потому что хочу, чтобы люди знали правду», – сказал освобождённый из плена боец батальона«Донбасс»Виталий Фоменко.

Лента дополнена комментариями представителей службы «Эвакуация 200», судмедэкспертов, психологов и капелланов. Видеоряд – хроника и материалы, предоставленные героями фильма.

«Люди должны знать, что сегодня проходят другие на Востоке страны. Они там, чтобы наша мирная жизнь здесь осталась неизменной. Этот фильм – попытка понять этих людей и привлечь внимание к проблемам, с которыми они сталкиваются, – рассказала режиссер ленты Екатерина Стрельченко. – Некоторых героев было очень трудно уговорить поделиться своей историей. Каждый разговор – тяжелое погружение в воспоминания. Общались с каждым не один час». Показ фильма состоялся в большом зале ОГА. Его посетили неравнодушные днепряне и гости города.

«Считаю, что такие фильмы должен увидеть каждый. Это важно для страны. Здесь показано те вещи, которые не должны происходить с человеком. Это урок для всех нас», – поделился днепрянин Алексей.

Подобная презентация в ОГА – не впервые.

«Должны ежесекундно помнить, что в нашей стране война. Быть внимательными к тем, кто остановил ее. Благодарны тем, кто принял участие в создании этого фильма, – рассказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко. – В Днепропетровской облгосадминистрации постоянно организуем различные выставки, презентации, концерты и акции, посвященные нашим героям».

Фильм «Верю. Жду. Молюсь»сняла студия«12 кадр».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook