ГоловнаCуспільство

Цена и качество – залог успеха: как формируется цена на оплодотворение in vitro?

На сегодняшний день, к сожалению, все большее количество супружеских пар ежегодно сталкиваются с диагнозом «бесплодие» и становятся на учет в репродуктивные центры. К счастью, практически у всех этих пар есть шанс стать родителями. Есть лишь один небольшой нюанс – стоимость искусственного оплодотворения. Как правило, она достаточно высока. Тем не менее, рассмотрим варианты, которые есть у всех потенциальных родителей.

Рекомендацию к прохождению программы оплодотворения in vitro супружеская пара получает, когда не может достичь беременности самостоятельно или же её наступление сведено к катастрофически малому проценту и сильно растянуто во времени. Воспользоваться этой программой можно так же для получения здорового потомства в случае проведения доимплантационной генетической диагностики. Когда в эмбрионах могут обнаружить хромосомную мутацию, и в матку матери перенести лишь те из них, что абсолютно здоровы.

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ЦЕНА НА ЭТИ ПРОГРАММЫ? 

Стоимость процедуры не будет сильно пугать и расстраивать, если супружеская пара сможет четко понимать, из чего состоит окончательная цифра, и чем эта сумма является в сравнении с тем результатом, который они получат.

Читайте также: как выбрать клинику для проведения искусственного оплодотворения: советы специалистов 

Итак, процедура является многоэтапной, а потому ее стоимость непосредственно будет зависеть от целого ряда определенных факторов, и для каждого пациента итоговая сумма всегда будет разной.

Как формируется и от чего зависит цена на эти программы, помогла разобраться врач акушер-гинеколог высшей категории Центра репродуктологии Medicover Fertility в Днепре Татьяна Борисова

«Главными составляющими в ценообразовании таких программ, в первую очередь, являются дорогостоящие препараты и технологически сложное оборудование. В Центре репродуктологии используется дорогостоящее современное оборудование. Например, стоимость одного микроскопа в эмбриологической лаборатории составляет от €100 тыс., инкубатор – €25 тыс. А среды, в которых культивируются эмбрионы! Именно их стоимость влияет на цену программы оплодотворения, а никак не заработок клиники, и экономить на таких вещах нельзя. Также важными факторами являются квалификация специалистов (врачей, эмбриологов, лаборантов), их опыт и умение работать в команде. От этого зависит сложность задач, которые может решать Центр репродуктологии», – рассказала Татьяна Борисова.

ЧТО ПОЛУЧАЕТ ПАЦИЕНТ, ОРИЕНТИРУЯСЬ НА ЦЕНУ? 

Врач акушер-гинеколог Центра репродуктологии Medicover Fertility в Днепре перечислила тот короткий перечень задач, с которыми справляются специалисты Центра:

  • проведение программ вспомогательных репродуктивных технологий для сложных пациентов с низким овариальным резервом, с эндометриоидными кистами, с миомами матки, с перегородками внутри матки и другими патологиями;
  • проведение доимплантационной генетической диагностики – проверка эмбриона на наличие хромосомных отклонений еще до момента переноса в полость матки. Эта диагностика очень важна для пациентов старше 40, так как именно в этом возрасте риск рождения деток с хромосомными аномалиями слишком велик. Также эту методику нужно применять, если у пары имеются случаи рождения деток с хромосомными аномалиями;
  • получения сперматозоидов непосредственно из яичек путем их прокола (TESA) в ситуациях, когда сперматозоиды не обнаруживаются в эякуляте при сдаче спермы на анализ;
  • использование донорской яйцеклетки в случаях, когда своя яйцеклетка отсутствует в силу возрастных, генетических либо других факторов;
  • перенос эмбрионов суррогатной маме, когда родная мама физически не может выносить беременность;
  • сохранение фертильности для онкобольных (криоконсервация яйцеклеток, яичной ткани и спермы перед онколечением) и людей, не готовых к родительству в фертильном возрасте. 

В скором времени к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ) будут прибегать для получения собственных отсутствующих ооцитов или сперматозоидов. Так что факторов, чтобы воспользоваться ВРТ, в современном мире очень много.

Читайте также: Искусственное оплодотворение: мифы и реальность 

Записаться на прием в Центр репродуктологии Medicover Fertility в Днепре по лечению бесплодия можно заполнив форму на сайте или по телефону: 0-800-305-911.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook