ГоловнаCуспільство

Беседы с Геннадием Гуфманом: Об идеях, проектах и команде

В 2018 году по инициативе руководителя Днепровской городской организации партии «За життя» Геннадия Гуфмана успешно прошли больше десятка проектов – детских, спортивных, социальных, молодежных. О его масштабной программе «Социальная реконструкция» говорит весь Днепр. О том, как удалось это сделать и как реализуются проекты от идеи до финального этапа, говорим с меценатом, бизнесменом и общественным деятелем Геннадием Гуфманом.

– Геннадий Леонидович, 2018 году Вами инициировано и реализовано более 15 програм. Как появляются идеи и как удается сделать проекты узнаваемыми?

– Многие акции мы стараемся делать в формате «дворовой культуры»: благоустраиваем дворы, проводим соревнования во дворах и праздники привозим туда же. Идеи возникают спонтанно и быстро превращаются в инициативу, а вскоре и в само мероприятие. Все акции, которые мы проводим, не являются разовыми. Нет такого, что мы провели концерт, отчитались и ушли. Все, что мы начинаем делать, становится системным. Например, если мы провели Дворовые Игры в 2016 году и в них приняли участие 700 человек, то в следующем году заинтересовали дворовыми спортивными мероприятиями около 2 тыс детей. В 2018 Игры вместо трех месяцев длились пять, собрали уже около 3 тысяч участников и закончились грандиозным финалом.

Или еще один пример – объявили конкурс детских рисунков «Життя очима дитини» в День защиты детей. Продолжался конкурс детских рисунков летом два месяца, закончился Большим семейным праздником на смотровой площадке парка им Шевченко. Мы выбрали 10 рисунков, которые набрали больше всего зрительских симпатий и разместили их на бордах ближе к месту жительства ребенка, чтобы как можно больше одноклассников, родственников и знакомых их увидели. В канун новогодних праздников по просьбам детей и взрослых мы решили сделать продолжение этой акции и дети рисовали рисунки на тему «Мой волшебный Новый год». Помимо стандартных, казалось бы, рисунков есть очень интересные сюжеты и мы намерены их снова показать на бордах. С нами поделились дети своим творчеством, а мы поделимся этим с жителями нашего города.

– Как возникают идеи, и как удается сделать проекты узнаваемыми?

– Нет точного алгоритма, как возникает идея. Главный секрет в том, что есть команда людей, которым нравится это делать. Нет наемных специалистов, которые приносят нам идеи, мы не находим эти идеи в соцсетях. Есть команда неравнодушных людей, у которых в процессе обсуждения идеи вырастают в проекты, которые улучшаются и улучшаются. Год за годом проекты растут, модернизируются, увеличивается их количество. Конечно, это приводит к большой занятости, но при этом доставляет колоссальное удовольствие.

Успех наших проектов не в рекламе и не в инвестициях, хотя без этого тоже не обходится ни одно мероприятие. В первую очередь, нам удается найти отклик в сердцах людей, потому что нам самим очень нравится то, что мы делаем, и я уверен, что это не может не нравится тем, для кого мы это делаем.

– Какие проекты в 2018 выдались самыми массовыми, успешными и продуктивными?

– Самый массовый, успешный и продуктивный проект еще впереди. Продуктивность проектов продолжается, потому что все, что мы делаем, – это часть большого проекта. Вся наша деятельность – это один большой проект, который становится успешным, потому что его замечают и о нем говорят.

Самый массовый проект – это Дворовые Игры, который возродил в Днепре дворовую культуру, который напомнил, что играть в футбол, баскетбол и другие активные игры во дворах многоэтажек это здорово.

Хотелось бы отметить и успешное мероприятие «Посади свое семейное дерево в хвойном саду на Тополях». Перед Новым годом более полутора сотен жителей города вышли, чтобы посадить елки и сосны на жилмассиве. Люди говорят, что благодаря такой акции они подружились с соседями, стали активнее и готовы дальше улучшать свой микрорайон. Помогает нашему успеху и то, что мы переходим к формату сотрудничества с людьми – вместе придумываем и вместе реализовываем. Вместе с людьми мы посадили Хвойный сад и эта акция нашла невероятный отклик, пришло такое большое количество людей, что понимаешь – не все так плохо в нашем городе, не всем все равно. Людям ценно то, что они сделали, поэтому мы будем продолжать!

– Какие планы на 2019 год. Стоит днепрянам ждать новых проектов?

– Новые проекты обязательно будут и стоит их не только ждать, но и инициировать, предлагая свои идеи. А то, что мы делали в прошлом году, обязательно будет продолжаться в 2019-м, но будет интереснее, ярче и масштабнее.

Беседовала Анна Кондракова, gittyadnipra.com.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook