ГоловнаCуспільство

В 2018 году более 160 тыс. младенцев получили первые документы непосредственно в роддомах, - Минюст

В 2018 году более 160 тыс. младенцев получили первые документы непосредственно в роддомах, - Минюст

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что в 2018 году родители 162 тысяч младенцев воспользовались услугой Минюста по получению свидетельства о рождении непосредственно в родильных домах. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минюста.

«В прошлом году мы продолжили реализацию наших новых удобных сервисов. Самой популярной, как и годом ранее, стала услуга по выдаче первых документов малышам непосредственно в родильных домах. 162 тыс. родителей новорожденных в 2018 году получили свидетельство о рождении малыша непосредственно в медучреждениях без очередей, без лишней бюрократии и беготни по кабинетам», - подчеркнул глава Минюста.

По его словам, с момента запуска услуги в 2016 году свидетельства в родильных домах получили более 410 тыс. украинцев. Сейчас сервис доступен в 468 медицинских учреждениях по всей территории Украины.Он также сообщил, что в прошлом году, так же не покидая родовых, родители зарегистрировали место проживания 73 тысяч малышей.

«Это еще один сервис, который мы вводим в роддомах для того, чтобы родители могли в первые дни ребенка посвятить все свое время малышу. Кроме этого, они могут воспользоваться онлайн услугой по оформлению государственной помощи. Поэтому сейчас все, кто рожают, обеспечены полным спектром современных сервисов европейского уровня», - отметил Министр юстиции.

Он отметил, что в прошлом году наиболее популярными именами, которые давали мальчикам, были Матвей, Дмитрий, Максим, Марк, Александр, Артем, Андрей, Иван и Владислав. А девочек чаще всего называли Златой, Софией, Евой, Кирой, Яной, Марией, Викторией, Анастасией и Полиной.

По словам Павла Петренко стабильной популярностью пользуется и услуга «Брак в сутки».

«В 2018 году по упрощенной процедуре поженились почти 30 000 пар. А за все время действия услуги - более 52 тысяч. Вместе с тем мы начали активно продвигать услугу «Юбилейные свадьбы», когда пары, которые отмечают годовщину бракосочетания, могут повторить брачную церемонию. В прошлом году у нас «повторно» поженились 549 пар», - добавил глава Минюста.

Важной составляющей реформирования системы регистрации актов гражданского состояния, по мнению министра, стало открытие современных удобных центров предоставления услуг в сфере ГРАГС «OpenSpace».

«Здесь украинцы могут за несколько минут получить необходимую услугу в режиме единого окна. Сейчас уже работает 26 таких заведений. В текущем году мы собираемся открыть еще 59», - заявил Павел Петренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook