ГоловнаCуспільство

​В Украине запретили размещать деньги местных бюджетов на депозитах

​В Украине запретили размещать деньги местных бюджетов на депозитах

До 31 декабря 2019 года органам местного самоуправления запретили размещать временно свободные средства из общих фондов местных бюджетов на депозитах. Это решение Правительства от 23 января текущего года, проект которого подготовил Минфин, противоречит Бюджетному кодексу и закону о местном самоуправлении. Об этом, комментируя документ, сообщил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ведомства. 

По его словам, согласно принятому постановлению, города смогут размещать на депозитах только средства из специального фонда, который, обычно, в несколько раз меньше, чем общий. 

«До конца прошлого года на депозитных счетах в госбанках было около 15 млрд грн местных бюджетов. Из них только треть - около 5 млрд грн - деньги из спецфонда», - уточняет Слобожан.

Запрет правительства ставит под угрозу внедрение крупных инфраструктурных проектов на условиях софинансирования. Ведь теперь в местных бюджетах не будет средств на свой вклад наравне с государством. 

«Для того и были депозиты, чтобы финансировать эти проекты. Это была гарантия того, что проект будет реализован», - объясняет представитель Ассоциации городов Украины. Кроме того, по мнению Александра Слобожана, пойдя на такой шаг Минфин, видимо, рассчитывает, что деньги городов будут находиться на Едином казначейском счете и при необходимости власти смогут направить их на «латание бюджетных дыр».

Запрет Минфина вызвал жесткую критику со стороны представителей местных органов власти и их многочисленные обращения в Ассоциацию. Изменение «правил игры» в одностороннем порядке, в сторону ограничений прав органов местного самоуправления, вызывает их недоверие к дальнейшим шагам правительства в части реформирования местного самоуправления и системы управления государственными финансами.Отмечают в АГУ. Поэтому, Ассоциация обратилась к премьер-министру Украины с просьбой отменить запрет на размещение временно свободных средств местных бюджетов на депозитных счетах в банках.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook