ГоловнаCуспільство

Углубление децентрализации: мэр Днепра Борис Филатов предложил расширить полномочия местного самоуправления в городах

Углубление децентрализации: мэр Днепра Борис Филатов предложил расширить полномочия местного самоуправления в городах

Мэр Днепра Борис Филатов во время выступления на форуме «От Крут в Брюссель. Мы идем своим путем», который 29 января состоялся в столице заявил, что для углубления реформы децентрализации местное самоуправление в Украине должно получить более широкие полномочия. Так громады смогут самостоятельно выбирать пути развития своих городов. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета. 

Так, среди предложений мэра Днепра - передача местному самоуправлению права администрировать местные налоги и возможность прямой работы с земельным кадастром. По мнению Бориса Филатова, необходимо ввести институт мировых судей и дать крупным городам возможность самостоятельно организовывать финансовые займы по так называемым муниципальными облигациями. 

Кроме этого, по словам главы Днепра, крупные города должны получить право передавать полномочия и деньги громадам микрорайонов.

«Необходимо« спустить» децентрализацию дальше. Я не хочу, чтобы люди ходили ко мне по детским спортивным площадкам. Деньги должны быть в самом низу. Должны сделать автономными школы и больницы. Они не должны ходить в муниципалитеты с протянутой рукой », - сообщил мэр Днепра.По словам Бориса Филатова, территориальным громадам также необходимо получить инструменты (в том числе финансовые) экологического контроля. Это поможет установить баланс между закрытием вредных производств и сохранением рабочих мест.

В то же время мэр Днепра заявил, что право выдачи игровых лицензий также должно быть за территориальными громадами. А еще Борис Филатов напомнил о перспективах создания муниципальной полиции.

«Во всем мире пьяными хулиганами и мелкими кражами, парковками занимается полиция, подчиненная местному самоуправлению. Но если местные царьки (даже на словах) нанесут ущерб государству, тогда должен приехать столичный спецназ, надевать наручники - и на годы за решетку », - добавил мэр Днепра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook