ГоловнаCуспільство

Моя главная мечта - о последнем борте с ранеными,- директор областного центра медицины катастроф Радий Шевченко

Сегодня Днепропетровский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф – самый большой в Украине по численности и количеству бригад. Ежегодно сюда поступает более 800 тыс. вызовов от людей, которым необходима срочная помощь врачей. 

За всеми этими цифрами – круглосуточная трудоемкая работа огромного коллектива, которым уже более 16 лет руководит Радий Шевченко. Он стоял у истоков создания центра на Днепропетровщине, постепенно превращая его в один из лучших в стране. С 2014 года у бригад скорой помощи работы прибавилось. За неполных 5 лет, на протяжении которых в Украине идут военные действия, скорыми центра были транспортированы более 10 тыс. раненых и заболевших украинских военнослужащих. Радий Анатольевич признает, что сейчас больше всего мечтает, чтобы ему не звонили ночью и не говорили забрать раненых с передовой или с аэропорта. Чтобы вчерашний борт стал последним…

- Радий Анатольевич, расскажите, почему решили связать жизнь с медициной? 

- Я пошел по стопам своего отца, который посвятил медицине всю свою жизнь. Он – седьмой ребенок в семье, соответственно, благосостояние было не самым лучшим. Иногда даже кушать нечего было. Когда папе было 8 лет, старенький врач спас ему слух, и он решил, что тоже будет помогать людям. Закончил мединститут, создал отделение реанимации и интенсивной терапии в г. Рубежное Луганской области и более 30 лет им руководил. Он спас тысячи человек, но всегда оставался белой вороной для окружающих, поскольку не привык ничего и ни у кого просить. Таким остается и до сих пор.

Видя такой пример, я также решил поступать в медицинский институт. Влияние отца оказалось сильнее, чем хорошие математические способности, которые у меня были. Таки образом, в 1992 я закончил Днепропетровскую медакадемию, потом 2 года интернатуры в больнице им. Мечникова, а после 5 лет работал неврологом.

- Как дальше складывалась Ваша карьера? 

- В 1999 году мне предложили возглавить Таромскую городскую больницу №22, самую маленькую больницу в Украине, а может, и в мире. Там было 40 коек и пункт неотложной помощи. Больница находилась на финансировании Таромского сельсовета и была, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии. Для того чтобы самого себя стимулировать, я завел блокнотик и ежедневно писал об итогах работы за все 2 года 5 месяцев и 3 дня, которые там проработал. Получилось 38 пунктов того, что удалось изменить в медучреждении. Например, перевели на городское финансирование, переключили с железнодорожной воды на городскую, при этом уменьшив тариф в несколько раз, также построили стерилизационный кабинет и т.д. Передо мной всегда был этот список, который заставлял идти на работу в самую маленькую в мире больницу.

После 22-й больницы короткое время руководил областной базой спецмедснабжения. 

- Как получилось, что стали главным в области по скорым? 

- Весной 2002 года мне предложили возглавить Днепропетровский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Честно говоря, несколько месяцев я сопротивлялся, ведь на тот момент этой организации еще юридически не существовало, было только отделение выездной консультативной экстренной медицинской помощи в составе областной больницы им. Мечникова. 

Кстати, с «мечкой» меня связывают наилучшие воспоминания со школьных лет. Впервые я узнал о больнице им. Мечникова в 1986 году, когда после экзамена по химии, проходил там 2-х недельную практику.

В итоге, меня убедили, и со 2 июня 2002 года я возглавил центр. Тогда штатное расписание составляло 96 штатных единиц. Больница им. Мечникова во главе с Владимиром Павловым отдали несколько единиц санитарного транспорта, и мы начали заниматься санавиацией в рамках отдельного юридического лица. 

С тех пор прошло более 16 лет. Сегодня наше расписание 3 075 штатных единиц, в составе областного центра экстренной медицины 5 станций скорой помощи: Днепропетровская, Каменская, Никопольская, Новомосковская и Павлоградская. По численности и количеству бригад у нас самый большой центр в Украине: 201 бригада экстренно-медицинской помощи, 818 тыс. вызовов за год, успешная реанимация, санитарный транспорт, один из лучших учебно-тренировочных центров, который в конце 2018 года первым в Украине провел обучение 96 полицейских. 

Есть перспективы развития, ведь мы знаем, что делать дальше, как учиться и соответствовать сегодняшнему дню. 

У нас «хороший тандем» с больницей им. Мечникова. С 9 мая 2014 года мы перевезли более 10 тыс. раненых и больных из зоны АТО, блокпостов, аэропорта, границы Донецкой и Луганской областей. Есть чем гордиться и к чему стремиться, а также над чем работать. Каждая оперативка начинается с разбора полетов, но работа интересная и коллектив у нас хороший.

- Расскажите о своей семье и детях. 

- Самые близкие мне люди, мама с папой и семья сестры, живут рядом. На праздники вся семья, а именно12 человек, собирается за одним столом. Я прошу Бога, чтобы мои близкие всегда находились рядом и были здоровы.

Первый и единственный приоритет в жизни, то, для чего я живу и работаю, – моя жена и дети. Деток у меня трое – дочь, которой 20 лет, она студентка 3 курса, закончила школу с золотой медалью, поступила в Медакадемию, и два мальчика, им по 6 лет, в сентябре я поведу их в 1-й класс. 

- О чем вы мечтаете?

- Я и вся страна, начиная с 2014 года, мечтаем о последнем борте с ранеными. Не хочется, чтобы звонили и говорили, что кого-то нужно забрать с границы, или же прибудут новые борты. Очень хочется снова поехать в Крым, у нас сложилась традиция, что мы с дочерью с её 3-летнего возраста ездили в отпуск в Ялту, Алушту, Симеиз. Также хочется без блокпостов поехать в свою родную Луганскую область, побывать на могилках родных. Здоровье семьи и мир в Украине – мои главные мечты. 

Справочно: 

Шевченко Радий Анатольевич родился 7 сентября 1969 года г. Попасная Луганской области.

Образованные: высшее. 

В 1992 году закончил Днепропетровскую государственную медицинскую академию. 

Интернатура по неврологии в отделении областной клинической больницы им. Мечникова (1992-1994)

Работал неврологом (1994-1999).

Возглавил Таромскую городскую больницу №22 (1999-2001)

Руководил 7 месяцев Днепропетровской областной базой спецмедснабжения.

Со 2 июня 2002 года возглавляет Днепропетровский областной центр экстренной медицины и медицины катастроф.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook