ГоловнаCуспільство

Леонид Шиман рассказал об участии ПХЗ в проекте «Ольха» по усовершенствованию высокоточного оружия

Леонид Шиман рассказал об участии ПХЗ в проекте «Ольха» по усовершенствованию высокоточного оружия

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод», Герой Украины, доктор технических наук, главный конструктор ракетных двигателей Леонид Шиман в интервью Leadership рассказал об участии ПХЗ в проекте «Ольха» по усовершенствованию высокоточного оружия.

«Украина не вправе производить оружие массового поражения, ядерное оружие, потому что подписала соглашение с мировым сообществом. Технологически Украина способна это делать. Финансово, думаю, нашлись бы $2–3 млрд на 10 лет, чтобы это реализовать. Но политически и социально, несмотря на то, что у нас идет война, возобновление в Украине оружия массового поражения, в виде ядерных боевых частей и оружия стратегического назначения, неприемлемо.

При этом иметь оружие высокоточного назначения Украине никто не запрещает, чтобы упредить тех, кто посягает на суверенитет государства. Это не стрельба по площадям с уничтожением городов и кварталов, а попадание в конкретное окно конкретного здания с расстояния с несколько тысяч километров. Те, кто знают, что у тебя есть такое оружие, несколько раз подумают перед тем, как напасть и лишить тебя принадлежащего тебе по праву», - рассказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook