ГоловнаCуспільство

Какие обследования, и в каком возрасте нужно проходить мужчинам и женщинам, чтобы сохранить свое здоровье

День больного был установлен еще 1993 году, с целью привлечь внимание мирового сообщества к людям, страдающим от различных недугов. На 11 февраля выбор пал потому, что именно в этот день произошло явление Богоматери, исцелившей множество людей от различных болезней.

Всемирный день больного предполагает быть еще милосердней, чем обычно, проявлять любовь к ближнему, терпение. А как мы сами заботимся о своем здоровье?  

По данным международного института научной медицины на Днепропетровщине наиболее распространены болезни системы кровообращения, органов дыхания, костно-мышечной и мочеполовой систем. Среди причин смертности на первом месте болезни системы кровообращения, затем-онкологические заболевания, на третьем месте-несчастные случаи, отравления и травмы, на четвертом месте - болезни органов пищеварения.

На качество жизни несомненно влияют те или иные ограничения, связанные со здоровьем. По причинам инвалидности первое место занимают – новообразования, на втором месте болезни сердечно-сосудистой системы, на третьем - болезни костно-мышечной системы. По данным международного института научной медицины в 2018 году в Днепропетровской области зарегистрировано около 12 тысяч первичных случаев злокачественных новообразований. К сожалению 19% впервые выявленных онко заболеваний выявлены в запущенном состоянии. Часто это обусловлено отсутствием внимание к своему здоровью, пренебрежению к профилактическим осмотрам. Более 40 % случаев рака можно предупредить. Наиболее эффективным способом предупреждения не только онкологических заболеваний - является здоровый образ жизни. В последние годы проявляется резкое увеличение негативных факторов риска возникновения различных заболеваний: загрязнение окружающей среды, постарения населения, увеличение употребления продуктов с высоким содержанием животных жиров, сахара, соли, а также табакокурение, злоупотребление алкоголя на фоне уменьшения потребления овощей и фруктов, малоподвижный образ жизни.

Сотрудники международного института научной медицины рассказали, какие обследования, как часто надо проходить, чтобы сохранить свое здоровье.

Женщинам от 20 до 29 лет:

- Клиническое обследование молочных желез - 1 раз в год;- Цитологическую диагностику (ПАП-тест) рака шейки матки - с 21 года, 1 раз в 3 года.

Женщинам от 30 до 39 лет:

- Клиническое обследование молочных желез - 1 раз в год;- Цитологическую диагностику (ПАП-тест) и тест на вирус папилломы человека (ВПЧ-тест) - 1 раз в 5 лет.

Женщинам от 40 до 49 лет :

- Клиническое обследование молочных желез - 1 раз в год;- Маммографию - 1 раз в 2 года;- Цитологическую диагностику (ПАП-тест) и тест на вирус папилломы человека (ВПЧ-тест) - 1 раз в 5 лет.

Женщинам от 50 лет и старше:

- Клиническое обследование молочных желез - 1 раз в год;- Маммография - 1 раз в 2 года- Колоноскопию - 1 раз в 5 лет.

После 60 лет другие обследования назначает семейный врач.

Мужчинам от 40 до 49 лет нужно проходить:

- Осмотр у уролога - 1 раз в год.- После осмотра врач может назначить анализ крови на ПСА-тест (Простат-специфический антиген).

Мужчинам от 50 лет и старше:

- Осмотр у уролога - 1 раз в год.- После осмотра врач может назначить анализ крови на ПСА-тест (Простат-специфический антиген).- Колоноскопию - 1 раз в 5.

Человек может и должен заботиться о себе и других, чтобы противостоять болезням. Главное, чтобы все делалось с верой, надеждой и любовью.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook