ГоловнаCуспільство

​По данным Международного института научной медицины существует более 100 видов рака

​По данным Международного института научной медицины существует  более  100 видов рака

В 2019 году стартовала трехлетняя кампания « Я есть и я буду». Это призыв к действию, дающий силу и стремление к личной приверженности в борьбе против рака и отражает силу собственныхдействий, предпринимаемых сейчас,чтобы повлиять на будущее. Всемирный день борьбы против рака -4 февраля,ежегодно 15 февраля-Всемирный день онкобольного ребенка отмечают во всех странах.

Основная цель этих Дней: привлечь внимание общественности к этой проблеме,особенно у детей , повышение осведомленности людей о раке ,как одном из самих старашных и губительных заболеваний. Привлекая внимание к предотвращению, выявлению и лечению этого недуга можно добиться хороших результатов и в некоторых случаях и полного выздоровления. Это день призывает неравнодушных политиков относится к раку как к одному из политических приоритетов.

По данным Международного института научной медицины существует более 100 видов рака.Болезнь может развиваться у человека в любом органе. Во всем мире мужчины чаще всего умирают от рака легких, желудка, печени, кищечника, пищевода.Женщины – от рака груди, легких, желудка , кишечника, шейки матки.

Одна пятая часть всех ракових заболеваний в мире развивается в результате хронической инфекции.Так, вирус папиломы человека вызывает рак шейки матки, а вирус гепатита В,С может вызывать рак печени. Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной рака-более 20% смертей от рака связано с употреблением табака.

Избежать смертности от рака можно в 30% случаев благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и умеренному употреблению алкоголя. До 20% случав смерти от рака можно предотвратить путем иммунизации против вируса гепатита Б и вируса папиломы человека.Детская онкология одна из самых острых проблем современности . В Украине ежегодно такой диагноз появляется у более чем 1000 детей. Наиболее распространенными заболеваниями среди украинских детей являются лейкемия и рак головного мозга. Они занимают второе место среди причин смертности у детей в возрасте от 5 до 14 лет. Уровень снижения онкозаболеваний у детей на 5% в год предусмотрен государственной программой «Здоровье - 2020».

О состоянии заболеваемости детей в нашей области рассказывает Дементьева Наталья Анатолиевна - Главный эксперт ДОЗ ОДА по детской онкологии, зам. директора обл. детской больницы.

- Какова распространенность онкозаболеваний у детей в нашей области?

- Большого колебания цифр за последние годы в Днепропетровской области нет. Эта цифра составляет порядка 80 – 85 случаев в год. То есть на 100 тыс. детей болеют 15 – это статистические данные.

- Почему болеют дети?

- К сожалению никто в мире не знает этих причин. Но способствующие причины, которые могут провоцировать и обладают канцерогенным действием – это вредные привычки родителей, особенности питания, особенности окружающей среды, воды, всевозможные загрязнения, кто-то мог попасть в зону радиоактивности…. Все это вызывает как пороки развития, так и опухоли у детей и взрослых. Рассуждать можно много, но по большому счету мы не знаем, почему возникают эти заболевания. Возможно, это плата человечества за блага цивилизации.

Как родителям распознать начало болезни?

- Опухоли достаточно редко протекают остро, разве что лейкоз. Он может протекать как остро-возникшее заболевание. Но все же родители могут заметить изменения в поведение своего ребенка. Это и вялость, и быстрая утомляемость, и потеря интереса ко всему окружающему. Если ребенок совсем маленький- он останавливает прибавку в весе или даже теряет его. У детей постарше все эти симптомы развиваются не так быстро, но если родитель заметил потерю в весе, она должна быть на 100% объяснена. Также при онкозаболеваниях у детей ухудшается аппетит и может немного повышаться температура. Хотя при лейкозе или же лимфоме может наблюдаться лихорадка, которая обусловлена как опухолевой интоксикацией, так и присоединением инфекции.

Еще один тревожный сигнал - это различного рода шишечки и уплотнения на теле ребенка, а также увеличения лимфоузлов. При их обнаружении нужно немедленно обращаться к врачу.

Сотрудники Международного института научной медицины отмечают, на данный момент уже известно что возникновение 43 % ракових заболеваний можно было-бы предотвратить, соблюдая элементраные нормы такие как: ограждение доступа к курению детей, отказ от курения взрослых, физическая активность, здоровое питание, своевременная вакцинация против вирусов, воздержание от длительного пребывания на солнце и в солярии, внимание к собственному здоровью и своевременное, в случае необходимости, обращение к врачу. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook