ГоловнаCуспільство

Для гармонического развития ребенка физическое развитие имеет не меньшое значение, чем интеллектуальное, - эксперт

Для гармонического развития ребенка физическое развитие имеет не меньшое значение, чем интеллектуальное, - эксперт

Заведующая Днепровским городским центром лечебной физкультуры и спортивной медицины Татьяна Корнилова отметила, что для гармонического развития ребенка физразвитие имеет не меньшое значение, чем интеллектуальное. 

Об этом она сообщила ИА «МОСТ-ДНЕПР» в рамках экспертного опроса о роли физического воспитания для детей дошкольного возраста.

«В дошкольных учреждениях применяются несколько направлений физвоспитания, которые помогают ребенку развиваться. Во-первых, это утренняя гигиеническая гимнастика, которая проводится сразу после того, как дети приходят в дошкольное учреждение. Утренняя зарядка призвана привести организм в рабочее состояние, повысить уровень бодрости, улучшить настроение, разогнать остатки дремы и устранить вялость. Комплексы упражнений разработаны соответственно возрасту и длятся 7-10 минут. 

Следующий элемент физвоспитания – это двигательная активность во время творческих и образовательных занятий. Детям предлагают встать, пройтись, размяться, подвигать ручками, ножками, чтобы не было застоя в мышцах и внутренних органах. Во время прогулок на улице практикуются различные подвижные игры. Также воспитатели предлагают малышам сделать несколько упражнений после дневного сна, чтобы проснуться и поднять тонус своих мышц.

В тех садах, где есть инструкторы по физвоспитанию, в теплое время года проводятся спортивные праздники, которые приносят особую радость детям.

Кроме того, в некоторых садиках Днепра есть бассейны. Плавание – это дополнительный метод физического воспитания, который активизирует работу мышц и является отличным фактором закаливания», - сказала она.

Татьяна Корнилова добавила, что уровень физического воспитания детей в садиках во многом зависит от администрации дошкольных учреждений и воспитателей. 

Читайте также: В Днепре в частном детском саду EdHouse детям преподают ушу: что говорят родители 

Фото: shutterstock.com

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook