ГоловнаCуспільство

Защитники животных выступают за создание приюта для животных в Днепропетровске

Такие есть в Одессе, Львове, Донецке, Харькове, Севастополе...

Защитники животных выступают за создание приюта для животных в Днепропетровске

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам председателя общества защиты животных «Вторая жизнь» Натальи Коноваловой, лучший способ обращения с бездомными животными - создание приюта для них

«Бродячими животными нужно заниматься. Ни в коем случае нельзя отстреливать, обижать, издеваться, а с февраля 2006 года это еще и противозаконно. Да. Закон есть, но не работает. В Днепропетровской области, от укуса животных страдает 4,5 – 6 тыс. человек. За 2008 год в Днепропетровске пострадало 1,960 тыс человек. 18 – 20% этих людей получают курс антирабическую помощь. 150-200 человек пострадало от укусов бездомных животных. Это проблема, которая требует вмешательства и решения. Нельзя допустить, чтоб животное приручили, поигрались им и выставили за дверь. Животные имеют право на жизнь, но только где?», - сказал заместитель главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Николаевич Курилов.

В тоже время и представители различных обществ по защите животных заявляют, что проблема с бездомными животными стоит очень остро, ведь в Днепропетровске до сих пор нет никакого официального приюта для бездомных животных.

«Мы делаем все, что можем, чтоб бороться с этой проблемой и помогать животным. Мы их вылавливаем на улицах города, стирилизуем, предоставляем в случае необходимости первую медицинскую помощь. Животные даже живут в домах наших волонтеров, потом мы ищем им хозяина. Однако, лучший способ обращения с бездомными животными - создание приюта для них. Такие есть в Одессе, Львове, Донецке, Харькове, Севастополе. Нужно гуманно обращаться с животными и приучать к этому детей», - сказала председатель общества защиты животных «Вторая жизнь» Наталья Коновалова.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 15 августа 2009 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Отношение жителей Днепропетровска к бездомным животным». Результаты опроса показали, что более половины жителей Днепропетровска (58%) считают, что специальные службы должны отлавливать бездомных животных и брать их на содержание в государственные приюты. Каждый четвертый (23,8%) считает, что животных следует отлавливать и стерилизовать, а каждый десятый (11%) предлагает бездомных животных усыплять. Считают, что за счет благотворительных взносов должны быть созданы приюты для животных 6,5 % горожан. Затруднились ответить на поставленный вопрос 1% респондентов.

В тоже время, более половины жителей Днепропетровска (56,5%) отметили, что могли бы подобрать бездомное животное, хотя до настоящего момента этого не делали. Никогда не подобрали бы бездомное животное 28,8% опрошенных, а 14,8% сообщили, что ранее уже подбирали бездомное животное.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook