ГоловнаCуспільство

По сравнению с частным детским садом, у няни абсолютно нет экономической эффективности, - эксперт

По сравнению с частным детским садом, у няни абсолютно нет экономической эффективности, - эксперт

Экономический эксперт Михаил Крапивко сообщил, что инициатива дотаций родителям от государства для компенсации затрат на няню, очень сомнительна. Поскольку индивидуально нанимать человека, то ему нужно будет платить совсем не 1,5 тысячи гривен.Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Официальное трудоустройство того, кто собирается быть няней, подразумевает регистрацию человека предпринимателем с переводом на единый налог. Честно говоря, я не думаю, что кто-то станет оформлять бабушку своего ребенка няней. Если же индивидуально нанимать постороннего человека, то конечно ему нужно будет платить совсем не 1,5 тысячи гривен, а значительно больше. Вышеуказанная сумма сможет компенсировать человеку всего лишь налоги и не более того. Все остальное будут доплачивать родители. То есть ту же самую сумму, которую они платят сейчас. Поэтому данная инициатива довольно сомнительна. Единственный вариант для её использования, это объединение у одного воспитателя нескольких детей. То есть один человек заключает контракты сразу с несколькими родителями. Собственно, это либо детский сад на дому, либо частное детское дошкольное учреждение», - сказал он.

Также Михаил Крапивко добавил, что если сравнивать няню и частный детский сад с точки зрения экономической эффективности, то в том, чтобы заключать договор с няней, нет никакой выгоды. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook