ГоловнаCуспільство

С начала года на Днепропетровщине взрывотехники выезжали на вызовы, где были обнаружены взрывоопасные предметы более 100 раз

С начала года на Днепропетровщине взрывотехники выезжали на вызовы, где были обнаружены взрывоопасные предметы более 100 раз

С января 2019-го года на Днепропетровщине обнаружено 108 боеприпасов. Чаще всего взрывоопасные находки располагались в Верхнеднепровском, Софийском, Криворожском и Никопольском районах.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«Наблюдается тенденция, касающаяся увеличения случаев обнаружения боеприпасов. В 2016 году поступило 414 вызовов, в 2017 - 470, в 2018 – 533 и уже с начала 2019-го года мы имеем 108 выездов. Это обусловлено так называемым «эффектом выталкивания» с земли в следствии промерзания почвы. Боеприпасы, которые еще со времен Первой Мировой войны находятся под землей, ежегодно двигаются по 2-3 см к поверхности. 

Основные виды обнаруженных боеприпасов - это артиллерийские снаряды, мины, патроны, гранаты, реже – авиационные бомбы. Чаще всего боезапасы находят на полях, лесополосах, меньше - в жилом секторе при земляных работах. Еще есть случаи обнаружения на пунктах приема металлолома.

Боеприпасы в основном находятся в тех районах, где велись активные боевые действия во времена Первой Мировой войны. А именно в Верхнеднепровском, Софийском, Криворожском и Никопольском районах», - сообщил начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Руслан Мураль.

Также он добавил, что ежегодно от минно-взрывной травмы погибает, как минимум, один человек. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook