ГоловнаCуспільство

Участники акции «Посади дерево – спаси город» с левого берега поделились своими впечатлениями (ФОТО)

Сегодня, 7 апреля, в Днепре на левом берегу стартовала высадка деревьев в рамках волонтерской акции «Посади дерево – спаси город», главным координатором которой является Анна Кондракова. Волонтеры при поддержке партнеров акции – Днепровской городской организации партии «За життя» и мецената Геннадия Гуфмана – передадут горожанам более 500 деревьев, которые будут высажены во дворах города. 

Жители левого берега поделились своими впечатлениями от участия в акции «Посади дерево – спаси город». 

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно с места событий. 

Мария, жительница дома по ул. Маршала Малиновского,34 отметила, что участвуют в акции впервые: 

«Мы участвуем в акции первый раз и узнали об такой инициативе от своего соседа. Он в прошлом году участвовал тоже. Поэтому в социальной сети Facebook нашли группу «Посади дерево – спаси город», вступили и заполнили заявку. Сегодня нам привезли рекордное количество деревьев и кустов, всего 24 единицы, это много, но нам есть где садить. Мы благодарны за такую помощь, надеемся, что все саженцы приживутся», - сказала женщина. 

Людмила Викторовна, жительница дома по ул. Маршала Малиновского,34: «Я живу в этом доме более 40 лет. Сегодня мы вышли во двор помочь посадить деревья, которые нам привезли организаторы акции «Посади дерево – спаси город». Мы всегда рады озеленению, так как это делает двор красивым, поэтому всегда помогаем соседям в любой работе», - рассказала она. 
Андрей Забияка, председатель ОСМД Маршала Малиновского 36 сообщил, что в следующем году также будут принимать участие в акции «Посади дерево – спаси город»: «В прошлом году мы уже принимали участие, тогда нам привезли 3 дерева, их высадили, все принялось. Такое озеленение очень важно, так как для на нашем жилмассиве все деревья старые, поэтому нужно садить новые саженцы на замену. В следующем году мы также будем принимать участие», - отметил мужчина. 
Мария, жительница дома по ул. Прогрессивная 6 отметила, что акция «Посади дерево спаси город» объединяет соседей: «В прошлом году мы также садили деревья во дворе, и в этот раз снова принимаем участие в акции. Эта акция по-настоящему объединяет нас, как соседей, потому что раньше мы не были знакомы, не знали, как кого зовут. Но теперь мы вместе садим деревья», - рассказала девушка. 
Светлана, АНД район, ул. Шолохова, 29:«Хочется поблагодарить организаторов акции! У нас во дворе голое поле, а вот мы сейчас посадим деревья, кусты - и все будет цвести. Мы каждый год самостоятельно высаживаем растения. В этом году посадили белые и розовые кусты невесты. Стараемся облагораживать наш двор и спасибо, что нам в этом помогают!», - отметила она.
 «Очень рады, что у нас есть такая инициатива, потому что город промышленный, много транспорта и производства, это загрязняет наш воздух. А деревья – это здоровье и, конечно же, эстетика. Я участвую в акции первый год, узнала о ней из социальных сетей. Теперь буду принимать активное участие в ее поддержке и озеленять наш город», - сказала Юлия, жительница дома по ул. Шолохова, 35.
Наталья, председатель ОСМД «Наш добробут 25», жительница по ул. Шолохова, 25 сообщила, что участвуют в акции впервые:«Я в своем лице выражаю благодарность всего дома. Благодаря таким акциям наш дом «расцвел». В этом году в акции «Посади дерево – спаси город» участвуем первый раз. Но мы всегда активно участвуем в субботниках, садим цветы, кусты, ухаживаем, поливаем. Мы сами благоустроили набережную. Хотим, чтобы дети, которые тут живут, видели красоту и творили ее вокруг себя», - отметила женщина. 

 «В этой акции участвуем впервые. Узнали о ней в группе нашего жилмассива. У меня маленький ребенок, поэтому, озеленение двора для меня важно. И ребенку приятнее гулять там, где много деревьев, а мне как родителю, это приятнее вдвойне», - сообщил Алексей, житель дома по улице Шолохова, 23.

Оксана, жительница дома по улице Шолохова, 23 сообщила, что участвовала в группе «Посади дерево – спаси город» в конкурсе и выиграла еще одно дерево – черемуху, которое ей привезли вместе с другими саженцами: 

«Впервые подали заявку на участие в акции «Посади дерево – спаси город», но в прошлом году мы участвовали в проекте «Городские цветы», организованного по инициативе Геннадия Гуфмана. В группе «Посади дерево – спаси город» в социальной сети был конкурс, кто угадает дерево, тому приз. Я выиграла, и сегодня мне привезли в подарок еще одно дерево – черемуху», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook