ГоловнаCуспільство

За 2 месяца 2019 года на Днепропетровщине острыми кишечными инфекциями заболели 942 человека, - эксперт

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала, что на протяжении последних 2 месяцев текущего года в Днепропетровской области острыми кишечными инфекциями заболели 942 человек, это практически на 6% больше, нежели за аналогичный период прошедшего года.

Об этом она сообщила во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Эпидемическая ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в Днепропетровской области оценивается, как нестойкая. Каждый год отмечается возрастание заболеваемости населения на острые кишечные инфекции. 

За последние 5 лет заболеваемость на острые кишечные инфекции возросла практически на 23%. За 2018 год в Днепропетровской области количество заболевших составило 7 624 человека.

На протяжении последних 2 месяцев текущего года в Днепропетровской области острыми кишечными инфекциями заболели 942 человека, это практически на 6% больше, нежели за аналогичный период прошедшего года, когда количество заболевших составляло 889 человек.

Передача возбудителей инфекции чаще всего происходила контактно – бытовым путем – 53%, на втором месте пищевой путь – 35%, на третьем месте – загрязненная питьевая вода и тому подобное. 

Заболеваемость на ротавирусную инфекцию по Днепропетровской области возросла практически в 2 раза: заболели – 242 человека, против – 114 человек прошлого года.

Кроме того, ежегодно регистрируют вспышки вызванные сальмонеллезной инфекцией», - сказала она.

Также Неля Полюхович добавила, что как правило возрастание заболеваемости фиксируется в летний период.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook