ГоловнаCуспільство

100 лет назад за плохие оценки можно было получить

Об этом свидетельствуют воспоминания учащихся Екатеринославской губернии…

100 лет назад за плохие оценки можно было получить

(Наталья Рикуненко, для ИА «НОВЫЙ МОСТ») «Мне дан был старый букварь, и по нему началось учение так (указывая буквы: а, б, в, - к, л, м, п и прочие): «Говори: аз, буки, веди, како, люди, мыслите, покой», и так далее. Для одного урока задавалась одна печатная строчка. Долго я трудился и не раз плакал, пока задолбил названия всех букв до ижицы. Впоследствие, когда, при спросе, прочитал моему наставнику на память все буквы по порядку, как значилось в букваре, он, похвалив меня, начал спрашивать названия букв враздробь, но оказалось, что я не могу помнить названия букв».

Сейчас уже странно слышать такие методы обучения, однако, именно эти факты имели место в жизни людей. Об этом свидетельствуют воспоминания учащихся Екатеринославской губернии (её часть сегодня занимает Днепропетровская область), опубликованные в «Екатеринославском юбилейном листке», выходившем весной 1887 года, по случаю празднования 100-летия города.

Эти и другие подробности обучения более чем столетней давности, исследовала Наталья Рикуненко в своем материале «Школьные годы суровые».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook