ГоловнаCуспільство

Реконструкция «Днеправиа» закончится к сентябрю 2011 года

Все время реконструкции аэропорт будет продолжать работать в стандартном режиме...

Реконструкция «Днеправиа» закончится к сентябрю 2011 года

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По словам губернатора Днепропетровской области Виктора Бондаря, Днепропетровский аэропорт «Днеправиа» будет сдан в эксплуатацию после реконструкции в начале сентября 2011 года.

Об этом 2 сентября сообщил на брифинге губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь.

«В соответствии с условиями договора с 20-го января 2010 года начнутся все строительные работы. С октября до 20-го января будут проходить все работы по выполнению конечного проекта строительства нового терминала, реконструкции взлетно-посадочный полосы , строительства дополнительной рулежной полосы, подготовка перронов, авиационный сооружений, которые имеют отношение к авиационному полю», - сказал Виктор Бондарь.

Также, по словам губернатора, с 20 января начнется строительство дополнительного терминала «Днеправиа» для пассажиров, на время полной реконструкции аэропорта.

«Все время реконструкции аэропорт будет полностью функционировать в стандартном режиме, только с ограничением на строительные работы. Строительство нового терминала начнется как только будет готов временный, ориентировочно это будет июнь 2010 года. В 2010 году также будут выполнены, согласно договора, все обязательства относительно создания и финансирования аварийно-спасательных служб, пожарных служб. Будет профинансировано, за счет инвестора приобретение специальных машин(аварийно спасательных, пожарных)», - сказал Виктор Бондарь.

Виктор Бондарь добавил, что ни во время реконструкции, ни в будущем новые владельцы аэропорта обязались не сокращать работников "Днеправиа" и не снижать заработной платы. Также сохранятся и все социальные гарантии, которые присутствовали в трудовом договоре.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский, среди активов которого в недавнем прошлом появился Днепропетровский аэропорт «Днеправиа», обязался вложить в реконструкцию и модернизацию аэропорта не менее $114 млн.

Справка. Национальная авиакомпания «Днеправиа» является 3-й авиакомпанией по общим объемам перевозок в Украине. Парк «Днеправиа» на сегодня насчитывает 6 самолетов Boeing 737 (различных модификаций) и 11 самолетов Embraer-145. В 2008 году ОАО «АК «Днеправиа» перевезла 432 тыс. пассажиров. В состав «Днеправиа» входит аэропорт «Днепропетровск», имеющий статус международного. Уставной капитал «Днеправиа» зарегистрирован в размере 29,595 млн. грн. С 28 августа управление пакетом 94,57%+1 акция осуществляет ООО «Галтера», подконтрольное группе «Приват», владельцами которой являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook