ГоловнаCуспільство

В Днепре стартовал 4-й сезон Дворовых Олимпийских Игр (ФОТОРЕПОРТАЖ)

9 июня на ул. Д. Нечая, 5 стартовал 4-й сезон Дворовых Олимпийских Игр. Соревнования проходят по инициативе Геннадия Гуфмана и при поддержке политической партии «Оппозиционная платформа – За життя». По традиции, уже четвёртый год подряд летом на выходных во дворах города будут проходить соревнования по 4 видам спорта (дартс, стритбол, футбол, пинг-понг), в которых могут принять участие все желающие. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Руководитель городской парторганизации «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман отметил, что с каждым годом в подобных мероприятиях принимает участие все большее количество детей, а в прошлом году в Дворовых олимпийских Играх участвовало порядка 3 тыс. человек.

«Дворовые Олимпийские Игры стали для нас родным и традиционным мероприятием. Мы их проводим уже 4 год. В прошлом году в этом дворе было самое массовое мероприятие, в соревнованиях участие приняло рекордное количество участников одновременно, порядка 200 ребят. Именно поэтому 4 сезон Дворовых олимпийских Игр стартовал в этом дворе. Дворовые олимпийские Игры проводим уже 4 год, без всякой привязки к выборам, и будем проводить столько, сколько это будет нужно детям. Очень приятно организовывать подобные мероприятия постоянно, из года в год. Цель Дворовых Игр – не только занять и развлечь ребят, но и подарить им положительные эмоции. Кроме этого, они получают опыт общения, побед или поражений, получают опыт создания собственных команд и это очень ценно. Некоторые после участие в Дворовых Играх начинают заниматься спортом более серьезно. Также ребята находят новых друзей, поэтому все, что мы стараемся сделать – это небольшие попытки добрых перемен в их жизни», - рассказал Геннадий Гуфман.

Руководитель городской организации партии «Оппозиционная платформа – За життя» добавил, что в этом году все традиционно, увеличилось только количество локаций, где будут проводится соревнования: «Надеемся, что количество участников также возрастет», - добавил руководитель городской организации партии «Оппозиционная платформа – За життя».

Двукратный чемпион мира по кикбоксингу, двукратный бронзовый призер, двукратный чемпион Европы, двукратный Чемпион Кубка мира Александр Багацкий традиционно является главным судьей соревнований: «Я горжусь тем, что уже не первый год принимаю непосредственное участие в этом проекте. Из года в год в соревнованиях принимает участие все больше и больше детей, некоторые из них участвуют не первый год и видно, что результаты ребят улучшаются», - отметил он. 

Александр Багацкий добавил, что Дворовые Олимпийские Игры организовывают для того, чтобы дети получали положительные эмоции, становились крепче, сильнее и смелее: «Наша дружная команда организовывает Дворовые Олимпийские Игры для того, чтобы дети были здоровыми, крепкими, сильными и смелыми и, конечно же, счастливыми», - добавил Александр Багацкий.

Организаторы соревнований отмечают, что проект за 4 года обрел большую популярность и считается самой массовой акцией для детей Днепра. Для многих ребят эти соревнования и медали становятся первыми в жизни. 

В соревнованиях могут принять участие все желающие

Судья по стритболу, жительница ж/м Тополь Виктория Симонова рассказала, что впервые приняла участие в Дворовых Олимпийских Играх два года назад, как участница соревнований, а через год её пригласили быть судьей: «Два года назад мы с друзьями увидели объявление о Дворовых Олимпийских Играх и решили поучаствовать, несмотря на то, что соревнования проходили в другом районе города. Команда состояла из четырех человек, среди них – одна девочка, это я. Мы выиграли. Благодаря подобным мероприятиям начала больше общаться, познакомилась с новыми людьми, среди которых организаторы соревнований. Они в свою очередь меня пригласили быть судьей по стритболу. Я уже второй год сужу. Хочу сказать, что с каждым годом количество участников увеличивается», - рассказала она.

Виктория Симонова отметила, что аналогичных мероприятий для детей и молодежи в Днепре нет.

«Дворовые Олимпийские Игры дают возможность детям не сидеть дома за компьютером. Здесь они играют, веселятся, знакомятся и общаются», - отметила Виктория Симонова.

Участники Дворовых Олимпийских Игр и их родители рассказали, в каких дисциплинах участвуют, а также поделились впечатлениями от соревнований.

«Мы ждали старта Дворовых Олимпийских Игр. Специально приехали с внучкой на открытие сезона, хотя она с родителями живет на ул. Рабочей. С проведением Игр преобразился двор, дети заняты и им весело», - рассказала бабушка Ольга Семеновна.

Арина отметила, что здесь в первый раз, но знает, что соревнования очень крутые и здесь здорово. 

Ольга Семеновна поблагодарила организаторов за проведение детских мероприятий, ведь это праздник для них.

«Мы здесь во второй раз, в прошлом году наша футбольная команда выиграла финал в детской категории. И в этот раз мы рассчитываем на победу. Дворовые Игры дают нам азарт, признание, победу, здесь весело и интересно», - поделился участник соревнований по футболу Давид Благодарный.

«Давно занимаюсь футболом, у меня есть своя команда. В связи с этим решили участвовать в Дворовых Олимпийских Играх и настроены выигрывать. Атмосфера хорошая, настроение отличное», - рассказал участник соревнования Иван Пасевин.

Иван Пасевин отметил, что в дальнейшем планирует стать профессиональным футболистом.

Жительница ул. Д. Нечая, 5 Назгуля Монолдорова: «Мы и не надеялись, что в этом году Дворовые Олимпийские Игры пройдут в нашем дворе. Это было неожиданно и очень приятно. 

«Мои дети 7 и 10 лет участвуют уже второй год. Они задействованы во всех дисциплинах, кроме футбола. Детям нравится и им всегда здесь есть, чем заняться», - поделилась мама участников Дворовых Олимпийских Игр. 

«Дворовые Игры мне очень нравятся, хотя здесь я в первый раз. Здесь можно получить массу эмоций, здесь много людей и весело. Если Игры будут проходить и в дальнейшем, обязательно приду», - поделился участник соревнований Илья (ул. Д. Нечая, 4).

Все призеры Дворовых Олимпийских Игр будут приглашены на грандиозный финал в сентябре в одном и Спорткомплексов города. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook