ГоловнаCуспільство

ОФ «Безпечне життя» продолжает поддерживать общественный порядок во дворах Днепра, - куратор инициативы

В рамках программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» реализуется инициатива создания, а также деятельности общественного формирования по охране порядка «Безпечне життя».

21 июня в одном из дворов жилмасива Тополь – 2 прошло мероприятие, во время которого участковые полицейские отчитались о проделанной работе, а представители ОФ «Безпечне життя» рассказали о том, что такое «Сусідська варта» и приняли всех желающих в свои ряды. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий». 

Куратор инициативы «Безпечне життя» в рамках программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» Сергей Манза рассказал о том, что на примере ж/м Тополь местные активисты пытаются помочь сотрудникам полиции в обеспечения охраны правопорядка.

«Данное направление было реализовано по просьбам жителей, которые неоднократно высказывали свои пожелания возрождения так называемых «народных дружин». Это нужно для того, чтобы улучшить состояние безопасности на улицах и во дворах, поскольку в последнее время, в силу ряда объективных причин, патрульная полиция не успевает одновременно обслуживать вызовы по спецлинии «102» и заниматься конкретно дозором на территории дворов. 

В рамках «Социальной реконструкции», на примере ж/м Тополь, с местными активистами мы пытаемся помочь сотрудникам полиции в обеспечения охраны правопорядка. Наша работа заключается не только в патрулировании. Также мы ведем разъяснительную работу с ранее судимыми людьми, теми, кто выпивает в общественных местах, с семьями, которые попали в сложные жизненные обстоятельства», - говорит он.

Сергей Манза отметил, что деятельность ОФ «Безпечне життя» согласована с полицией области, существует конкретно прописанный и заверенный на полгода план, по которому проводится работа. 

«Именно в рамках данного плана, на сегодняшнюю дату назначено мероприятие, на котором представители полиции будут отчитываться перед жителями двора о проделанной работе, также пройдет обучение и запись всех желающих в ряды нашего формирования. 

Нашей задачей является сработать на предупреждение ситуаций», - сказал он.

Также куратор инициативы «Безпечне життя» в рамках программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» Сергей Манза добавил, что согласно Закону Украины об «Участии граждан в охране гражданского порядка и государственной границы», возрастной порог для вступления в ряды формирования начинается с 18 лет. 

ОФ «Безпечне життя» начало практическую работу в марте 2019 года и является полностью аполитичным. Участники занимались охраной избирательных участков во время выборов Президента Украины, обеспечивали правопорядок во время Пасхальных богослужений и мероприятий, приуроченных к празднованию 9 мая.

На сегодняшний день данной практикой заинтересовались жители пос. Мирный, а на 12 Квартале уже начали нести службу желающие охранять правопорядок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook