ГоловнаCуспільство

В Днепре на ж/м Тополь – 2 прошло обучающее мероприятие для участников ОФ «Безпечне життя» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Безпечне життя» - новое общественное формирование, участники которого намерены обеспечивать общественный порядок в городе. Идея создания подобного гражданского патрулирования возникла вовремя дворовых встреч общественного деятеля и бизнесмена Геннадия Гуфмана с жителями жилмассивов Тополь и 12 квартал. Именно они предложили возобновить забытый формат «народных дружин» для профилактики различных правонарушений в их районах. 

21 июня в одном из дворов жилмасива Тополь – 2 прошло мероприятие, во время которого участковые полицейские отчитались о проделанной работе, а представители ОФ «Безпечне життя» рассказали о том, что такое «Сусідська варта» и приняли всех желающих в свои ряды. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Куратор инициативы «Безпечне життя» в рамках программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» Сергей Манза азал о том, что на примере ж/м Тополь местные активисты пытаются помочь сотрудникам полиции в обеспечения охраны правопорядка.

«Данное направление было реализовано по просьбам жителей, которые неоднократно высказывали свои пожелания возрождения так называемых «народных дружин». Это нужно для того, чтобы улучшить состояние безопасности на улицах и во дворах, поскольку в последнее время, в силу ряда объективных причин, патрульная полиция не успевает одновременно обслуживать вызовы по спецлинии «102» и заниматься конкретно дозором на территории дворов. 

В рамках «Социальной реконструкции», на примере ж/м Тополь, с местными активистами мы пытаемся помочь сотрудникам полиции в обеспечения охраны правопорядка. Наша работа заключается не только в патрулировании. Также мы ведем разъяснительную работу с ранее судимыми людьми, теми, кто выпивает в общественных местах, с семьями, которые попали в сложные жизненные обстоятельства», - говорит он.

Артур житель ж/м Тополь, он присоединился к общественному формированию «Безпечне життя» для поддержания порядка в родном районе.

«Я считаю, что патрулировать улицы и дворы для контроля над соблюдением порядка, это нужное и правильное занятие. Так как штат сотрудников полиции не укомплектован, они не успевают в полной мере отвечать на просьбы граждан. Соответственно, поскольку у нас есть определенное количество свободного времени, мы можем уделять его охране правопорядка. Конечно, на данный момент, всё не так масштабно, как хотелось бы. Однако, мы очень надеемся на то, что в ближайшее время появится возможность заинтересованным людям, выходить на улицы для охраны правопорядка, чтобы жители чувствовали себя защищенными», - говорит он. 

В свою очередь, участница ОФ «Безпечне життя» Юлия приезжает в Бабушкинский район для патрулирования и проведения разъяснительной работы с ул. Титова. О данной инициативе девушка узнала из наружной рекламы и от друга, который пригласил её поучаствовать. 

«Если люди, которые ведут себя не совсем правильно в отношении окружающих, к примеру, распивают алкогольные напитки на детских площадках, мы спокойно просим их покинуть это место или прекратить нарушать правопорядок. Если встречаемся с крайним противодействием, то вызываем полицию. Конечно, в любом дворе есть такие нарушители и полицейским очень тяжело за всем уследить, поэтому хорошо, что создаются такие объединения для помощи», - отметила она.

Жители двора на жилмасиве Тополь – 2, в котором проходило мероприятие, считают создание подобных «национальных дружин» определенно нужными. Ведь проходит около 15 минут, прежде чем полицейские успевают добраться до места происшествия. За это время злодей может успеть скрыться, если же кто-то сумеет этому попрепятствовать, будет очень правильно.

ОФ «Безпечне життя» начало практическую работу в марте 2019 года и является полностью аполитичным. Участники занимались охраной избирательных участков во время выборов Президента Украины, обеспечивали правопорядок во время Пасхальных богослужений и мероприятий, приуроченных к празднованию 9 мая. На сегодняшний день данной практикой заинтересовались жители пос. Мирный, а на 12 Квартале уже начали нести службу желающие охранять правопорядок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook