ГоловнаCуспільство

За пять месяцев водители Днепра заплатили более 2 млн грн штрафов за неправильную парковку

За пять месяцев водители Днепра заплатили более 2 млн грн штрафов за неправильную парковку

С 1 марта 2019 водители Днепра оплатили в городской бюджет 2 млн 250 тыс. грн штрафов за нарушение правил парковки. В общем штрафов было выписано на 5 млн грн, однако водители имеют право на 50% скидку в течение 10 дней. Об этом 30 июля сообщил начальник инспекции по контролю за парковкой Днепровского городского совета Владимир Бацун.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«С марта инспекторы выписали 16 тыс. штрафов за нарушение правил парковки, эвакуировали на штрафстоянку 700 автомобилей. Наиболее частые нарушения - это парковка на пешеходных переходах и на остановках общественного транспорта. С мая инспекция начала привлекать к ответственности водителей, которые не платят за парковку - паркоматы установленный на всех платных парковках. Также оплатить парковку можно через мобильное приложение UNIP и Приват24. Мы не ставим себе целью оштрафовать как можно больше водителей. Наша цель - навести порядок в транспортной сети города, чтобы водители не нарушали действующие правила. И сейчас мы видим положительную динамику», - отметил Владимир Бацун.

Начальник инспекции по контролю за парковкой также подчеркнул, что право на бесплатную парковку имеют люди с инвалидностью.

«В ходе работы инспекторы сталкиваются с водителями, которые изготавливают фейковые удостоверения и пытаются уйти от ответственности. Однако горожане должны понимать, что никаких привилегий и абонементов на бесплатную парковку нет. Абонемент, который водители могут приобрести - это в приложении UNIP. Они находятся в единой базе, к которой имеют доступ инспекторы», - сказал Владимир Бацун.

Главный специалист-инспектор по парковке Виталий Мельник оштрафовал авто городского головы за нарушение правил парковки, говорит, что в своей работе сталкивается с различными ситуациями. Говорит, что для него главное разъяснить каждому водителю, как не нарушать правила парковки.

«Во время инспектирования ко мне часто подходят водители, просто прохожие, интересуются. Я всегда готов разъяснить правила парковки. Некоторым водителям помогаю разобраться, как работают паркоматы или даже устанавливаю им мобильное приложение для оплаты и разъясняю, как им пользоваться. Да, это отнимает много времени, но лучше предотвратить нарушение. Если водитель неправильно припарковался и все еще находится за рулем, я подхожу, объясняю, в чем нарушение и прошу перепарковаться. Чаще всего водители это понимают и благодарят за разъяснения», - рассказывает Виталий Мельник.

Напомним, в случае неуплаты за парковку на водителя налагается штраф в 20-кратном размере стоимости парковки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook