ГоловнаCуспільство

Уход за глазами с детства повышает шансы на сохранение зрения во взрослом возрасте

Уход за глазами с детства повышает шансы на сохранение зрения во взрослом возрасте

Профилактика и гигиена зрения с детства повышают шансы дольше иметь хорошее зрение во взрослом возрасте. Это 8 августа, в Международный день офтальмологии, во время выездной пресс конференции отметили офтальмологи Днепровской городской клинической больницы №8.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

По словам врача-офтальмолога детского кабинета охраны зрения детей консультативной поликлиники упомянутого лечебного учреждения Ирины Васильевой, проверять зрение у детей школьного возраста необходимо не реже одного раза в год. Обычно родители это делают перед началом нового учебного года. Основной совет врача, как дольше сохранить здоровое зрение у детей - максимально ограничить использование гаджетов.

«Понятно, что живем в век информационных технологий и без телефонов, компьютеров и других гаджетов уже не представляем своей жизни. Но для детей их использование должно быть дозированным, поскольку даже в высококачественной технике присутствует облучение, дрожь, мелькание предметов, что негативно влияет на зрение ребенка. Гаджет настолько поглощается в процесс, что ребенок забывает моргать, а это приводит к сухости глаз. И вообще у ребенка возникают утомляемость, беспокойство, нарушения нервной системы и других. Поэтому, чтобы удержать зрение на хороших позициях, здоровому ребенку следует позволять гаджеты не более чем 35 минут в день. Для тех, кто уже имеет проблемы со зрением, это время уменьшается вдвое. А детям до шести лет - вообще не более 10 минут », - сказала Ирина Васильева.

Со своей стороны заведующая офтальмологическим отделением больницы №8, врач-офтальмолог, эксперт по офтальмологии департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Полищук отметила, - у взрослых среди заболеваний, которые приводят к слабовидению и инвалидности, лидирует глаукома. Она занимает второе место после травм органов зрения. Это заболевание, при котором разрушается и погибает зрительный нерв.

«Часто именно после 40 лет у людей снижается зрение, они надевают очки, списывая все на возраст, не подозревая, что у них развивается глаукома. Поэтому людям после 40 лет необходимо хотя бы раз в год измерять внутриглазное давление у врача-офтальмолога. Кроме возраста среди факторов риска возникновения этой болезни - наследственность, близорукость, наличие заболеваний, связанных с нарушением системы кровообращения (атеросклероз, спазмы сосудов), сахарного диабета и тому подобное. Предотвратить глаукому невозможно. Ее можно вовремя распознать и лечить», - отметила врач.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook