ГоловнаCуспільство

На ул. Мандрыковской, 151 состоялись Дворовые Олимпийские Игры (ФОТОРЕПОРТАЖ)

11 августа на ул. Мандрыковской, 151 состоялся двенадцатый отборочный этап Дворовых Олимпийских Игр. Соревнования проходят по инициативе Геннадия Гуфмана и при поддержке городской организации политической партии «Оппозиционная платформа – За життя». Уже четвёртый год подряд летом, на выходных, во дворах города проходят соревнования по 4 видам спорта (дартс, стритбол, футбол, настольный теннис), в которых могут принять участие все желающие.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Традиционно, главный судья соревнований - двукратный чемпион мира по кикбоксингу, двукратный бронзовый призер, двукратный чемпион Европы, двукратный Чемпион Кубка мира по кикбоксингу Александр Багацкий: 

«Такие мероприятия нужны для того, чтобы популяризировать здоровый образ жизни. Чтобы дети были крепкими и уверенными в себе, веселыми, жизнерадостными, им необходимо заниматься спортом. На Дворовых Олимпийских Играх записываются на все дисциплины, везде пробуют свои силы, знакомятся, объединяются, создают команды и соревнуются. Моему сыну 5 лет, он ходит в садик, и я там часто провожу зарядку. И я вам скажу, что 5-летние дети очень не координированные, у них нет реакции, они не могут на месте покружиться, четко присесть, подпрыгнуть. Это не касается всех детей, но, в основном, ситуация печальная. Я обращаюсь к родителям: обратите внимание на физическое воспитание своих детей. Показывайте на собственном примере, что нужно прыгать, подтягиваться, пробежаться. Ведь здоровье – это свобода. Когда ты захотел пробежаться, когда ты можешь делать все, что хочешь, ты - свободен. И это здорово», - сказал он.

Участники Дворовых Олимпийских Игр и их родители поделились впечатлениями от соревнований.

«Сегодня я пришла на Дворовые Олимпийские Игры вместе с внучкой Женечкой. У нас такие игры уже проводились на соседней детской площадке. Мы участвовали, нам очень понравилось, поэтому решили прийти еще. Женя - активная девочка, больше всего ей нравится теннис. Я считаю, что такие мероприятия объединяют детей, развлекают, ведь им нечем заняться летом, поэтому такие мероприятия нужны», - сообщила Людмила, жительница ул. Мандрыковская, 161. 

Артему - 13 лет, и сегодня он пришел на Дворовые Олимпийские Игры вместе со своей командой, чтобы сыграть в футбол.

«Я пришел сегодня со своей командой, но название ей мы еще не придумали. С ребятами будем играть в футбол, пытаться забить гол. На мне сегодня футболка, которую я получил на Дворовых Играх в прошлом году. Тогда моя команда заняла второе место в финале соревнований по футболу», - поделился он.

Вера Михайловна рассказала, что с семьей переехала из Донецка в Днепр пять лет назад. Живут в общежитии недалеко, вот пришла на мероприятие с двумя внуками – Лерой, 7 лет и Ваней, 4 года. 

«Сегодня я пришла впервые поучаствовать в Играх с двумя внуками. Ваня полностью разминку сделал, и так хорошо у него получалось. Такие проекты очень нужны, потому что они дают детям развитие, общение, здоровый образ жизни. С ними общается чемпион. Одно дело, когда родители доносят детям мысль о спорте, а совсем другое, когда это говорит человек, достигший вершин в спорте. Это здорово, и я за такие мероприятия», - сказала она. 

Виктория пришла на Дворовые Олимпийские Игры, чтобы поддержать своего старшего сына. Он – футболист, и участвует в мероприятии уже третий сезон подряд.

«Я здесь вместе со своей младшей дочкой и старшим сыном. Мы уже третий раз подряд участвуем в Дворовых Олимпийских Играх, в первом сезоне победили, заняли первое место по футболу. В честь этого нам над футбольным полем сделали освещение. Мы очень благодарны Геннадию Гуфману и его команде. Дочка сегодня играла в дартс. Я считаю, что такие проекты отвлекают детей от телевизоров, планшетов, смартфонов. Да и это всё проходит на свежем воздухе, что не может не радовать. Дворовые Олимпийские Игры дают детям физическое развитие, развитие коммуникативных способностей. Они учатся общаться, дружить, бороться со своими негативными эмоциями. Все это идет им на пользу», - сообщила она.

Напомним,4 - й сезон Дворовых Олимпийских Игр стартовал 9 июня на ул. Д. Нечая, 5. Отборочные туры уже прошли на ж/м Тополь, ж/м Победа, 12 квартал, Мирный, Авиаторское и на пр. Поля. Финал Дворовых Олимпийских Игр состоится 6 октября в спорткомплексе УГХТУ.

Следить за анонсами запланированных мероприятий можно на официальных страницах Днепровской городской организации ПП «Опозиційна платформа - За життя» и Программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» в Facebook.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook