ГоловнаCуспільство

20-25% жительниц Днепропетровской области выбирают партнерские роды с мамами и сестрами

20-25% жительниц Днепропетровской области выбирают партнерские роды с мамами и сестрами

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира рассказала, что 90% родов на Днепропетровщине – партнерские, а порядка 20% женщин выбирают рожать вместе с ближайшими родственницами (мамами, сестрами) или подругами.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сегодняшний день в Днепропетровской области, как и в Украине в целом, созданы все условия, чтобы женщины рожали индивидуально, в отдельном зале. И естественно, в таком случае нет преград, чтобы кто-то сопровождал рожениц. В 80% случаев женщин сопровождают мужья, около 20-25% - это родственники (мамы, сестры, бабушки) и подруги, примерно 1% - профессиональные доулы.

На данный момент медицинский персонал допускает к сопровождению родов любого человека, которого выберет пациентка. Единственное требование к партнеру – отсутствие специфического процесса в легких (туберкулез), респираторных инфекций и наличие сменной одежды и обуви.

Преимущества партнерских родов для семейной пары заключаются в следующем:

1. Мужчина видит, насколько важен этот непростой процесс и какие трудности преодолевают женщины при рождении ребенка. Он понимает, насколько тяжело быть мамой и больше ценит эту «работу».

2. Женщина ведет себя более спокойно, потому что роженицу может успокоить только отец её будущего ребенка.

3. Согласно наблюдениям, партнерские роды благотворно влияют на маму, малыша и весь процесс в общем, поэтому риск осложнений сводится к минимуму», - сказала она.

Екатерина Каира добавила, что абсолютно в каждом из 25 акушерских стационаров Днепропетровщины созданы все условия для комфортных партнерских родов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook