ГоловнаCуспільство

Чтобы водонагреватель служил вечно: как избежать сбоев и распространенных поломок

Особенно остро опасность внезапного выхода водонагревателя из строя ощущается в период диагностических или ремонтных работ, которые сопутствуют плановым отключениям горячей воды. Даже если бойлер функционирует идеально, и ничто не предвещает беды, риск возникновения неожиданных сбоев или обнаружения поломок все-таки присутствует. 

Главная причина неисправностей и некорректной работы водонагревателей весьма очевидна – это несоблюдение правил эксплуатации. 

Важно: Приобрести надежный и долговечные, защищенные от резких перепадов температуры и напряжения водонагреватели можно на https://domospa.ua/.

Впрочем, существуют и другие, менее очевидные, причины выхода водонагревателей из строя. 

Что нужно делать, чтобы избежать преждевременного изнашивания компонентов конструкции бойлера, предотвратить сбои в его работе и снизить риск появления неисправностей? 

5 правил эксплуатации: это важно!

  1. Чтобы техника не выходила из строя, следует достаточно внимания уделять ее качеству. Гонка за мнимой экономией может привести к нерациональным финансовым тратам. Не стоит устанавливать подозрительно дешевые водонагреватели от неизвестных брендов. Во-первых, некачественный электрический бойлер вряд ли прослужит долго, а во-вторых, его эксплуатация может привести к повреждению электрической проводки, короткому замыканию или даже пожару. 
  2. Корректная работа водонагревателя возможна только при условии правильного монтажа. Без помощи квалифицированных специалистов в процессе установки бойлер можно обойтись только в случае наличия достаточного опыта работы с водонагревательным оборудованием. Если же практические навыки в этой сфере у вас отсутствуют, то лучше поручить задачу профессионалам.
  3. Привести к выходу водонагревателя из строя может и перегорание теплонагревательного элемента. Избежать этой проблемы можно путем установки стабилизатора напряжения. Этот прибор поможет защитить не только водонагреватель, но и другие устройства, подключенные к электросети.
  4. Чтобы избежать поломки электронных компонентов управления, водонагреватель стоит устанавливать только в проветриваемых помещениях. Отсутствие вентиляции может спровоцировать скопление конденсата, который зачастую приводит к перегоранию электронной платы.
  5. Причиной поломки бойлера может послужить и замерзание воды в баке. Избежать такого исхода можно двумя способами: установить бойлер с функцией «Антизамерзание» или же тщательно следить за количеством жидкости в баке и сливать ее в случае отключения прибора на длительный период в холодное время года.

Соблюдение этих простых правил поможет максимально продлить срок службы водонагревателя и обеспечить его корректную работу практически в любых условиях. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook