ГоловнаCуспільство

В Днепре работает полноценная система оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях

В Днепре действует городская программа предоставления паллиативной помощи жителям в амбулаторных условиях на 2018-2021 годы. В ее рамках больные обеспечиваются лекарствами, техническими и другими средствами реабилитации на льготных условиях. В городском бюджете на эту программу предусмотрено 40 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

 «Например, в прошлом году техническими средствами (подгузниками, кало- и мочеприемник) в амбулаторных условиях обеспечили 224 паллиативных больных на сумму почти 1,5 млн грн. Кроме этого, тысяча таких пациентов получила обезболивания и лекарства на сумму 2,8 млн грн. В этом году на эти цели в городском бюджете предусмотрено 9,5 млн грн », - рассказала во время начальница отдела специализированной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Прыбыток.

По ее словам, с возвращением городу лечебных учреждений вторичного уровня появилась возможность создать в Днепре единую полноценную систему оказания паллиативной помощи с привлечением как первичной, так и вторичной медицинской помощи.

«Паллиативный больной - это тот пациент, болезнь которого не поддается лечению, то есть люди с ограниченным прогнозом жизни. Семейный врач наблюдает таких больных, проводит им обезболивания, по льготным рецептам выписывает лекарства. В то же время у таких пациентов могут быть состояния, которые невозможно лечить амбулаторно, в том числе некорегованый болевой синдром, осложнение основного заболевания, потребность в хирургической помощи и тому подобное. В таких случаях семейный врач может вызвать выездную бригаду специализированной паллиативной помощи», - пояснила заведующая амбулатории №5 центра первичной медико-санитарной помощи №2 Виктория Кривонос.

Такая бригада работает в городе с июня нынешнего года. Она закреплена за городской клинической больницей №15. В состав бригады входят: заведующий отделением хосписной и паллиативной помощи, терапевт, хирург, психотерапевт, а также хирургическая медсестра и медицинская сестра, которая выполняет внутривенные, внутримышечные манипуляции. При необходимости к выездам могут привлекаться узкопрофильные специалисты (эндокринолог, кардиолог, травматолог, уролог, гинеколог).

«За 2,5 месяца бригада осуществила 250 вызовов, из них 85 - первичных и 165 -повторных. Бригада работает в тесном контакте с семейными врачами и социальными работниками. Выезды к паллиативным больным проводятся исключительно по вызову семейного врача или ответственного лица центра. Важно то, что специалисты такой бригады могут оказывать не только медицинскую и психологическую помощь паллиативном больному, но и психологическую поддержку членам семьи пациента », - отметила исполняющая обязанности генерального директора городской клинической больницы №15 Ольга Марченко.Социальные услуги по паллиативному уходу в Днепре предоставляет городской территориальный центр социального обслуживания. При нем работают пункты проката материально-технических средств.

«На период пользования такие пациенты в рамках соответствующей городской программы бесплатно обеспечиваются пролежневыми матрасами, кругами, туалетными стульями, надувными ваннами, сиденьями для ванн, ортопедическими подушками, резиновыми перчатками, одноразовыми пеленками и тому подобное. Кроме того, сотрудники нашего центра среди прочего помогают в ведении домашнего хозяйства, самообслуживании, оказывают психологическую поддержку и тому подобное. Сегодня центр обслуживает 125 паллиативных больных», - добавила директор Днепровского городского территориального центра социального обслуживания Наталья Биневский.

Напомним, в Днепре на базе городской клинической больницы №15 продолжается реконструкция современного центра паллиативной и хосписной помощи. На сегодня два стационарных хосписных отделения работают на базе городской клинической больницы №2 и хосписные кровати в терапевтическом отделении городской клинической больницы №12.

Справка. На сегодня в Днепре на учете находятся почти 1,5 тыс. Паллиативных больных.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook