ГоловнаCуспільство

В Чечеловском районе Днепра состоялись Дворовые Олимпийские Игры: 16 отборочных туров позади (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Уже четыре года дети Днепра с удовольствием участвуют в Дворовых Олимпийских Играх и с нетерпением ждут спортивные соревнования в своем дворе. На этот раз Игры прошли во дворе СОШ №34 на ул. Дмитрия Кедрина, 57. Ребята играли в футбол, дартс, пинг-понг и стритбол и показали хорошие результаты. Соревнования проходят по инициативе Геннадия Гуфмана и при поддержке политической партии «Оппозиционная платформа – За життя».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий. 

Заместитель руководителя городской партийной организации «Оппозиционная платформа - «За життя» Алексей Лещенко отметил, что именно в этом микрорайоне дети относятся к спорту с большим вниманием и удовольствием.

«Сегодня 16-й этап Дворовых Олимпийских Игр проходит в Чечеловском районе, возле школы, в которой учились три олимпийские чемпионки, поэтому очень символично, что именно это мероприятие состоялось здесь. Недалеко отсюда также находится спортивный комплекс «Метеор», бассейн, стадион и футбольная арена, на которой ФК «Днепр» становился чемпионом Советского Союза, защищая честь страны в Европе. Я знаю этот микрорайон не понаслышке, и к спорту здесь дети относятся с большим вниманием и удовольствием, поэтому им есть, к чему стремиться, ведь профессиональными спортсменами не рождаются, а становятся. Сегодня у ребят есть очередная возможность попробовать себя в разных видах спорта, поучаствовать и пройти в финал.

В этом районе очень высокая конкуренция складывается именно между футбольными командами. Ведь Дворовые Игры ещё не стартовали, а футболисты уже начали разминаться и играть», - рассказал он.

Алексей Лещенко отметил, что в четвертом сезоне Дворовые Олимпийские игры проходят ожидаемо хорошо.«В этом году о финале мы предупреждали заранее и по количеству участников, должны поставить рекорд. Ребятам хочется пожелать побед и успехов абсолютно во всем», - добавил он. 

Судья по футболу Дворовых Олимпийских игр Андрей Смирнов отметил, что первоочередная задача Дворовых Олимпийских игр забрать детей с улиц, даже тех, которые не занимаются в секциях. 

«Наша задача, привлечь ребят к активным занятиям, пусть даже просто физической культурой. Для участников, это достаточно интересные мероприятия, ведь они вызывают азарт, соревновательный процесс, в котором закаляется характер и здоровье. Футболисты приходят разноплановые, кто-то из них не занимается этим видом спорта профессионально, а кто-то наоборот. Поэтому получается симбиоз некоего детского опыта. Есть даже довольно хорошие команды, которые могли соперничать на городском уровне», - сказал он. 

Участники Дворовых Олимпийских Игр и их родители рассказали, в каких дисциплинах участвуют, а также поделились впечатлениями от соревнований.

Валерия пришла на Дворовые Олимпийские игры вместе со своим сыном, о таком интересном мероприятии узнали в социальных сетях. Они принимают участие в соревнованиях впервые. Женщина отметила, что для её сына, это будет интересно, полезно и познавательно.

«Конечно же, очень важно заниматься спортом, ведь тогда ребенку не будут лезть в голову глупые мысли», - добавила Валерия. 

Тимур пришел поучаствовать в соревнованиях вместе со своими друзьями. В Дворовых играх его заинтересовал дартс, в который он очень любит играть. Мальчик считает, что такие мероприятия нужны, дабы пробудить соревновательный дух, продемонстрировать свои способности и просто для веселья. 

Владу 13 лет, сегодня он выбрал стритбол, поскольку очень любит играть в него вместе со своим отцом. Парню очень хочется прогрессировать в этом направлении и участвовать в различных чемпионатах. Своим соперникам он пожелал удачи, уверенности и избавления от собственной лени. 

Мама Влада отмечает, что занятие спотом, это хорошая семейная традиция. 

«О том, что сегодня пройдут Дворовые игры, мы узнали из объявления на маршрутной остановке. Летом я уже видела, что в других дворах города проходили такие мероприятия, поэтому мы находились в ожидании того, что и к нам придет такой праздник. Поэтому, когда оказалось, что соревнования пройдут рядом с нами, решили обязательно посетить их. Для детей очень важны такие мероприятия, ведь они заставляют их выйти из-за компьютера и на свежем воздухе заниматься спортом», - рассказала Елена.

Напомним,4 -й сезон Дворовых Олимпийских Игр стартовал 9 июня на ул. Д. Нечая, 5. Дворовые игры - это соревнования для всех. Отборочные туры уже прошли на ж/м Тополь, ж/м Победа, 12 квартал, Мирный, Авиаторское, на пр. Поля и ж/м Левобережный.

Можно собирать команды, планировать свои дела так, чтобы попасть в ближайшие отборочные туры на любую удобную локацию:

● 15 сентября - ул. Ген. Радиевского, д. 1

● 22 сентября - ул. Богомаза, д. 188

● 29 сентября - Переулок Парусный, д. 3

У каждого юного дворового спортсмена Днепра есть шанс попасть в финальную часть соревнований. Следующие Игры пройдут по адресу ул. Ген. Радиевского, д. 1. Финал Дворовых Олимпийских Игр состоится 6 октября в спорткомплексе УГХТУ. Следить за анонсами запланированных мероприятий можно на официальных страницах Днепровской городской организации ПП «Опозиційна платформа - За життя» и Программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» в Facebook.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook