ГоловнаCуспільство

Субботники и экоуроки в школах: как власть поддерживает экологические инициативы общественности

В Днепре активная общественность постоянно инициирует проекты, направленные на улучшение экологического состояния города. Среди последних - образовательная программа «Чистая школа – чистая  окружающая  среда», которую реализует департамент экологической политики Днепровского городского совета совместно с волонтерами общественной инициативы «Альтернатива для Украины». Суть проекту - проведение в школах открытых уроков о том, как правильно собирать и сортировать мусор.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«На таких открытых уроках спикеры рассказывают школьникам не только как правильно раздельно собирать мусор, сортировать его, собственно, для чего все это нужно, но и как уменьшить объемы отходов. С начала учебного года упомянутые лекции уже провели в девяти школах из десяти запланированных. Общее количество учеников - 3000. Пилотный этап этого проекта уже почти завершен. Есть положительные отзывы, как от самих детей, так и от родителей, учителей. На этом останавливаться и продолжать такую деятельность совместно с активной общественностью, волонтерами, чтобы охватить такие образовательные лекции в школах Днепра», - рассказала заместитель директора департамента экологической политики ДГС  Ирина Козлова.

Еще один хороший пример реализации общественных инициатив, направленных на улучшение экологии города - проведение субботников.

По словам Ирины Козловой, департамент постоянно сотрудничает с инициативными группами, которые проводят уборку в разных районах города: «На Открытой карте Днепра общественность может отмечать место проведения субботников. Департамент со своей стороны организует вывоз пакетов с мусором, чтобы они не задерживались на убранной территории. Мы и в дальнейшем готовы сотрудничать с активной общественностью».

Одна из таких активисток, которой небезразличен санитарное состояние Днепра, - волонтер, представительница команды ВОО «Street Workout Ukraine» Олеся Василенко. Именно она инициировала проведение уборки территории возле парка «Зеленый Гай». Акция запланирована на эту субботу, 21 сентября. Начало в 10:00 (сбор возле магазина «АТБ», ул. А. Поля, 82).«Символично, что наш субботник пройдет во Всемирный день уборки. А началось все с прогулки: собственно, сам парк чистый, благоустроенный, а совсем неподалеку - кучи мусора. Поэтому решила инициировать уборку. Распространила информацию с призывом присоединиться к субботнику  всех неравнодушных у себя на странице в социальной сети «Facebook». Этой информацией заинтересовались в профильном департаменте мэрии и предложили подключить эту локацию в других мероприятий в рамках упомянутого дня. Распространила также объявления о проведении субботника среди жителей близлежащих жилых домов, а также в школах. Словом, приглашаем всех неравнодушных к нам присоединиться», - добавила Олеся Василенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook