ГоловнаCуспільство

Сегодня мы расставили все точки над «И»: Александр Ярославский о переговорах с Александром Бондаренко по строительству аэропорта

Сегодня, 3 октября, в здании Днепропетровской обладминистрации состоялась встреча владельца и президента группы DCH Александра Ярославского и главы Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко, посвященная реконструкции Международного аэропорта «Днепр».

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

Владелец и президент группы DCH Александр Ярославский резюмировал итоги встречи и отметил, что сегодня мы расставили все точки над «И».

 «Сегодня состоялась очень конструктивная беседа, и я надеюсь, что она выльется в конкретные результаты, то есть, в начало строительства аэропорта в Днепре. Нас ничего не держит. Единственный вопрос, который остается открытым, - это выделение бюджетных денег на строительство взлетной полосы и аэродромных сооружений. Сегодня мы расставили все точки над «И», посмотрели друг другу в глаза и поняли, чем каждый должен заниматься. Двигаемся дальше», - сказал он.

Напомним, проект модернизации Международного аэропорта «Днепр», представленный Президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле текущего года, планируется реализовать за 2 года. Необходимый объем бюджетного финансирования составит 2,9 млрд грн, необходимых для реконструкции находящейся в ведении государства взлетно-посадочной полосы. Организационная модель выполнения необходимых работ имеет формат частно-государственного партнерства. Готовность включиться в проект в качестве частного инвестора неоднократно публично выражал Александр Ярославский, принадлежащая которому группа DCH имеет в своем активе успешный проект строительства и развития Международного аэропорта «Харьков».

Днепряне уже обращались к предыдущему Президенту Украины с петицией-требованием выделить финансирование на реконструкцию взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, тем самым дав старт его комплексной модернизации. Однако, несмотря на отсутствие публичных возражений, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Нынешний Президент Украины Владимир Зеленский во время своего июльского официального визита в Днепр пообещал горожанам: «Средства будут, потому что понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт». Представленный в сентябре президентом новый глава Днепропетровской областной госадминистрации Александр Бондаренко также назвал создание современных воздушных ворот в Днепре среди главных приоритетов в своей деятельности: «Я очень благодарен за кредит доверия, который мы будем возвращать области и людям качественной работой», — сказал новый глава Днепропетровской ОГА.

Однако впоследствии во внесенном Кабинетом министров Украины в парламент проекте Государственного бюджета на 2020 год не оказалось строки, предусматривающей расходы на реконструкцию ВПП Международного аэропорта «Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook