ГоловнаCуспільство

В Днепре участники боевых действий уже этой зимой получат возможность бесплатно парковаться

В Днепре участники боевых действий уже этой зимой получат возможность бесплатно парковаться

23 октября, был опубликован проект решения, который касается введения льог на парковку для участников боевых действий в зоне АТО/ОСС и семей погибших. Инициатором данного проекта стал глава транспортной комиссии Днепровского городского совета Камиль Примаков. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Читайте также: В Днепре наградили участников АТО / ООС медалями «Защитнику Отечества»

Камиль Примаков отметил, что, в последнее время, в транспортную комиссию чаще начали поступать заявления от участников АТО относительно того, что они хотят парковаться в Днепре - бесплатно.

«Мы долго обсуждали этот вопрос на комиссии, привлекли наши профильные коммунальные предприятия и горавтопарки, проводили совещание с инспекцией по парковкам, соответственно это предложение было вынесено на прошлую депутатскую комиссию, чтобы участников АТО освободить от уплаты  парковки в Днепре. Это решение поддержали все депутаты профильной комиссии, соответственно оно было согласовано с оператором рынка парковки. Совместно с департаментом было принято решение о том, что необходимо объединить усилия ради наших героев, и вынести на следующую сессию городского совета Днепра  проект решения, подымающий вопрос о организации  бесплатной парковки для участников боевых действий», - сказал он. 

Со своей стороны, заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова вместе со своим департаментом поддержала данную инициативу и сообщила, что опубликованный проект решения ещё будет дорабатываться.

«К примеру, в него добавится момент, касающийся того, что семьи погибших бойцов, которые имеют соответствующий статус будут вписаны в этот проект решения. Также будет обнародован алгоритм действий для бойцов. Это нужно для того, чтобы все было прозрачно, понятно и ветеранам, бойцам, их семьям было не нужно бегать по кабинетам, мы разработаем доступную формулу действий, дабы необходимая информация собиралась онлайн и было ясно, как проверять транспортные средства, срок действия УБД. Мы планируем подключить к этому вопросу департамент социальной политики, поскольку у нас есть профильный отдел, который занимается участниками боевых действий, и имеет доступ к базе, а также возможность сотрудничать с военкоматами на предмет проверки статуса УБД», - рассказала она. 

Читайте также: Платные парковки Днепра: что нужно знать автовладельцам (ВИДЕО)

Юлия Дмитрова также добавила, что данный проект решения будет вынесен на очередную сессию городского совета Днепра в ноябре 2019 года. После этого за решение должны проголосовать депутаты и его необходимо подписать мэру. Тогда программа будет полноценно запущена уже с начала декабря. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook