ГоловнаCуспільство

Что лучше: бензиновая или электропила?

Сфера использования бензиновой пилы известна давно, тогда как электрическая цепная пила вошла в нашу жизнь относительно недавно. Она сразу же завоевала популярность среди непрофессиональных пользователей, однако большинство профессионалов не спешит переходить с бензина на электричество. Давайте разбираться, опираясь на достоинства каждой модели и указав особенности пилы электрического типа.

Где используется электропила?

Цепная электропила — незаменимый инструмент при работе на придомовом участке или на даче. С ее помощью выполняются распилка малых стволов, заготовка брусков и реек, окультуривание кустарников и другие работы. Такой инструмент является средним звеном между строительными и садовыми принадлежностями, выполняя функции обоих. Если вы решите купить электропилу «Макита» или инструмент другого производителя, построить коттедж или даже большую беседку вы вряд ли сможете, но заготовить дрова на зиму и выпилить комплектующие материалы для мебели будет вам по силам.

Сравнение электрической и бензиновой модели

Однозначного ответа при сравнении бензиновой и электропилы вам никто не даст, так как у каждой есть плюсы и минусы. Однако относительное сравнение поможет выбрать тип, идеально подходящий именно для вас:

  • чтобы управлять цепной пилой на бензине, потребуются опыт и определенные навыки, тогда как электрическая модель гораздо понятнее в эксплуатации;
  • экологичность электропилы неоспорима, так как при работе она не выделяет токсичных веществ, что делает возможной ее эксплуатацию под крышей здания;
  • бензопила предлагает владельцу большую мобильность, так как не требует стационарного источника энергии;
  • электропила характеризуется экономичностью — вам не потребуется тратить дополнительные средства на топливо;
  • бензиновая пила дороже электрической;
  • вес электропилы меньше, чем у ее «конкурентки», что предполагает легкость в управлении для новичка;
  • модель на электрическом питании издает меньше шума.

В целом электроинструмент больше подходит для бытовой эксплуатации, но выбор только за вами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook