ГоловнаCуспільство

В Днепре почтили память погибших воинов-автомобилистов

Сегодня, 24 октября, около обелиска воинам-автомобилистам и воинам-дорожникам, погибшим в годы Второй мировой войны (ул. Береговая, 198) состоялось возложение цветов по случаю профессионального праздника «День автомобилиста и дорожника». 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили организаторы.

Председатель обкома профсоюза автомобилистов и дорожников Украины Андрей Берчук рассказал, что более 40 лет назад в Советском Союзе был учрежден профессиональный праздник «День работника автомобильного транспорта», которое отмечалось в последнее воскресенье октября. Получив независимость, Украина сохранила название и срок его празднования. 

«В 1993 году, признавая вклад частных автоперевозчиков в перевозке пассажиров и грузов, праздник, согласно Указу Президента Украины, был переименован в «День автомобилиста».

Учитывая, что дорожники, находясь с 1953 года в одной профсоюзе с автомобилистами, не имели своего профессионального праздника, ЦК профсоюза и руководство «Укравтодора» добились издания 22 октября 1997 года Указа Президента Украины об установлении для автомобилистов и дорожников общего профессионального праздника «День автомобилиста и дорожника». В этом году автомобилисты и дорожники Украины уже 22-й раз отмечают вместе свой профессиональный праздник «День автомобилиста и дорожника». На Днепропетровщине оно знаменательное еще и потому, что совпадает с празднованием освобождения Днепра от фашизма.

Именно к 25-летию Дня победы коллектив АТП-11222 (сейчас АТП-11228) по инициативе своего директора изготовили и установили неподалеку от предприятия (ул. Береговая, 210) первый в Украине памятник - воинам-автомобилистам погибшим в годы Второй Мировой войны.

Определяя весомый вклад дорожников в одержании победы над фашизмом, их пребывание в одном профсоюзе и совместный профессиональный праздник, Президиум обкома профсоюза в 2003 году инициировала дополнения названия памятника словами - «воинам-дорожникам».

Таким образом, была восстановлена справедливость в отношении дорожников погибших в годы войны при строительстве фронтовых дорог и переправ», - рассказал он.

Читайте также: «Новые остановки для общественного транспорта – это правильно, экономично и безопасно», - Андрей Берчук

По его словам, ежегодно представители органов местной власти, общественных организаций, автопредприятий и дорожных организаций области в канун профессионального праздника и Дня Победы собираются у обелиска, чтобы почтить своих коллег которые по разным причинам не дожили до этого дня.

«Участники митинга, отдавая дань коллегам павшим в боях, всегда вспоминают поименно добрыми словами ныне покойных руководителей областных управлений, обкома профсоюза, автопредприятий и дорожных организаций области, которые на протяжении десятилетий создавали положительный имидж автомобилистов и дорожников Днепропетровщины. Искренние слова благодарности в канун праздника высказываются Степану Самойленко, Григорий Жукову, Дмитрию Кубраку, Анатолий Цибуку, Юрий Фалько, Николаю Савченко и другим руководителям-ветеранам которые своим отношением к работе имеют уважение и почет от коллег, подчиненных и населения области. Незаметную на первый взгляд, но очень полезную работу по созданию здорового микроклимата в трудовых коллективах, сохранению добрых традиций проводят Александр Кузин, Олег Бурцев, Раиса Тарасенко, Людмила Голицына, Ольга Остапенко, Руслан Жербовський, Леонид Копытько, Виктор Тыцкий и многие другие лидеры профсоюзных организаций», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook