ГоловнаCуспільство

Жители Днепропетровщины обратились к президенту Украины с просьбой создать комиссию по расследованию ситуации на Павлоградском химзаводе

В Днепропетровской области, в Павлограде сложилась критическая ситуация на химическом заводе с утилизацией твердого ракетного топлива.

Об этом говорится в соответствующей петиции, зарегистрированной на сайте Президента Украины.

Автор петиции Юрий Борисенко обратился к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины и Государственному космическому агентству Украины относительно того, что в Павлограде сложилась  критическая ситуация на химическом заводе по утилизации твердого ракетного топлива. 

«Мы, жители города Павлоград в Днепропетровской области, обеспокоены критической ситуацией, сложившейся на Павлоградском химическом заводе по утилизации твердого ракетного топлива, оставшегося после ликвидации советских межконтинентальных баллистических ракет РС-22.Этой проблемой Украина занимается в соответствии с международным договором СНВ-1 от 31.07.1991г. и  Лиссабонским протоколом от 23.05.1992 г. Постановлением Кабмина Украины от 29.10.2003 г. №1684, которым была утверждена «Программа утилизации ТРТ межконтинентальных баллистических ракет РС-22», ответственным за ее выполнение является Государственное космическое агентство Украины, а одним из исполнителей назначен ГП «НПО «Павлоградский химический завод». В ходе реализации программы на предприятии создана производственная база не только для утилизации ТРТ, но и изготовления промышленных взрывчатых веществ для горнодобывающей промышленности. Утилизации подлежало 4 902,3 тонны твердого ракетного топлива, содержащихся в 163 корпусах двигателей ракет.В целом утилизация была рассчитана до конца 2019 года. В настоящее время на предприятии отмечают, что уже переработано 3100 тонн ТРТ. Однако, вследствие постоянного недофинансирования программы на 1 октября 2019 года на территории ПХЗ осталось 38 снаряженных корпусов двигателей с общей массой 1802 тонн ТРТ. Это топливо находится в крайне неудовлетворительном и нестабильном состоянии. 

«Ухудшение физико-химического состояния топлива обусловлено тем, что гарантийные сроки хранения истекли еще в 1999-2001 гг.»

По оценкам специалистов, в случае возникновения аварийной ситуации с только одним снаряженным корпусом ракетного двигателя может произойти выброс в атмосферу более 184 млрд литров токсичных веществ и возникнет зона негативного влияния площадью более 7850 кв. км. При ветреной погоде она может распространиться и на гораздо большую территорию, что приведет к необратимым изменениям в окружающей среде. При этом создается реальная угроза для жителей Павлограда, сел и городов с общим количеством жителей более 4,8 млн человек. Особая опасность от сейсмического воздействия при взрыве возникнет на шахтах Западно-Донбасского региона. Некоторые ошибочно считают, что проблема недостаточного финансирования программы касается только Днепропетровского региона. На самом деле она имеет более широкие масштабы - европейские. Сумеют ли наше правительство и Верховная Рада по политической нестабильностью увидеть и осознать значимость проблемы и принять необходимые меры пока еще не поздно? Ведь в данной ситуации, время работает против нас», - пишет автор петиции.

Сообщается, что жители Днепропетровщины просят создать комиссию по расследованию ситуации на заводе и принять экстренные меры по предотвращению аварийных действий. Петиция зарегистрирована – 30 октября, чтобы документ попал на рассмотрение, он должен набрать в среднем 25 тыс. подписей в течении 90 дней.

Подписать петицию можно здесь.

ИА "МОСТ-ДНЕПР" 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook