ГоловнаCуспільство

В Днепре учителей обучают оказывать домедицинскую помощь

В Днепре учителей обучают оказывать домедицинскую помощь

В Днепре продолжаются тренинги по оказанию первой домедицинской помощи в условиях различных чрезвычайных ситуаций, которые организовали инструкторы коммунального предприятия «Госпитальеры Днепра». Сейчас очередной этап учений проводится для учителей школ. В целом такие практические инструктажи уже прошли для 1,5 тыс. педагогов Днепра.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета

Читайте также: Сотрудников больницы им. Мечникова вакцинировали от гриппа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Уже почти два месяца продолжается очередной этап таких тренингов для учителей, во время которых среди прочего показываем, обучаем, как останавливать критическое кровотечение, прочищать ротовую полость, восстанавливать дыхание, как правильно оказывать первую помощь сердечно-сосудистой реанимации, а также первые действия при травмах грудной клетки, инсультах, судорожных синдромах, потере сознания и тому подобное. Курс длится день. Он разделен на два блока: теоретический и практический. То есть после прослушанной информации слушатели отрабатывают теорию на практике с помощью специального оборудования. После - выдаем соответствующие сертификаты. Словом, такие занятия являются крайне необходимыми для педагогов, так как они постоянно работают с большой аудиторией детей и никто не застрахован от различных событий или чрезвычайных ситуаций», - рассказал инструктор КП «Госпитальеры» Сергей Федоров, проводя обучение для учителей различных школ на базе учебно-воспитательного комплекса № 120.

Среди слушателей курса и учительница школы № 6 Наталья Клименко, которая одобряет проведение таких практических учений.«Некоторую информацию об оказании первой домедицинской помощи знала еще со времен учебы в ВУЗе, но сейчас инструкторы нам так все подробно рассказывают, демонстрируют. А вообще очень хорошо, что для учителей организовано такие тренинги, поскольку педагог обязательно должен уметь оказать первую помощь и ребенку, и взрослому при различных критических ситуациях до приезда скорой. При этом не растеряться и действовать быстро. Важно то, что инструкторы не просто рассказывают, но и дают возможность отработать теоретический материал с использованием современных принадлежностей. Например, я уже научилась правильно накладывать шину для остановки кровотечения. Хорошо, что все так комплексно организовано».

Читайте также: Днепропетровская область на 100% обеспечена вакциной против дифтерии, - медики

Напомним, работниками КП «Госпитальеры Днепра» являются сертифицированные инструктора - парамедики с опытом оказания помощи раненым в зоне боевых действий. Они проводят обучение по оказанию первой домедицинской помощи пострадавшим в различных ситуациях. На сегодня такие курсы прошли более 2 тыс. работников различных отраслей, в том числе медиков, педагогов и тому подобное.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook